Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2010

"Метинвест" и Air Liquide реализуют совместный проект.

23.07.2010 - 09:43
Холдинг "Метинвест" намерен продать за 100 млн. евро две воздухоразделительные установки (ВРУ), установленные на металлургическом комбинате "Азовсталь" и Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ, оба — Донецкая обл.), компании Air Liquide (Франция), которая будет снабжать эти метпредприятия техническими газами на условиях аутсорсинга.

Как сообщается в пресс-релизе Донецкой облгосадминистрации, совещание под руководством заместителя главы облгосадминистрации Александра Хохотвы по вопросам реализации совместного проекта "Метинвеста" и Air Liquide по производству промышленных газов состоялось в Донецке в среду.

Представители "Метинвеста" и компания Air Liquide презентовали проект "Сотрудничество по снабжению техническими газами на основе аутсорсинга ЕМЗ и "Азовстали".

Согласно информационным материалам, подготовленным к презентации, "Метинвест" в настоящее время на двух предприятиях производит совокупно около 9 млн тонн стали в год: на "Азовстали" — 6 млн тонн, ЕМЗ — 3 млн тонн. При этом группа планирует инвестировать 5 млрд. долларов в модернизацию и расширение производства стали до 12 млн тонн/год.

В свою очередь, Air Liquide, являющаяся мировым лидером по производству технических газов для промышленности, медицины и охраны окружающей среды, и представленная в Украине двумя подразделениями: по продаже газов ALU (Киев) и инжиниринговым подразделением ALESU (Мариуполь Донецкая обл.).

При этом Air Liquide направит инвестиции на замену старых ВРУ российского производства, и увеличение производства технических газов путем строительства по одной новой ВРУ на ЕМЗ и "Азовстали", с возможностью строительства еще одной (второй) новой ВРУ на "Азовстали" в будущем.

В ходе реализации проекта около 100 работников ЕМЗ и около 200 работников "Азовстали" будут переведены на работу в компанию Air Liquide.

"Так как потребности в кислороде возрастут, в первую очередь, на ЕМЗ, "Метинвест" и Air Liquide фокусируются в начале на ЕМЗ для того, чтобы запустить новую ВРУ как можно скорее — в первом квартале 2013 года. Параллельно компаниями будет вестись работа по передаче существующих мощностей ЕМЗ компании Air Liquide и переводу сотрудников — первый квартал 2011 года", — поясняется в справочной информации Донецкой облгосадминистрации.

Кроме того, в информматериалах отмечено, что "такой же подход будет применен и на комбинате "Азовсталь" — пуск новой ВРУ планируется осуществить в 2014 году, а передачу существующих мощностей по производству газов с переводом работников — в 2012 году".

В Донецкой облгосадминистрации подчеркнули, что "Метинвест" заинтересован в полном аутсорсинге производства промышленных газов (кислород, азот и аргон) для его метпредприятий — "Азовсталь" и ЕМЗ. По итогам исследования, проведенного в 2009 году, "Метинвест" принял решение развивать этот проект с компанией Air Liquidе.

При этом добавляется, что данный проект потребует от Air Liquide тесного сотрудничества с украинскими административными органами с целью обеспечения полного соблюдения существующих правил и законов. В частности, в ходе строительства и эксплуатации новых установок и переданных мощностей необходимо будет получить разрешения и лицензии на проектирование, строительство и эксплуатацию, осуществить таможенную очистку импортируемого оборудования, арендовать земли для новых установок и др.

В течение 2003-2008 годов Air Liquid продал пять ВРУ комбинатам "Азовсталь", "Запорожсталь", Мариупольскому меткомбинату им. Ильича и корпорации "ИСД" — Алчевскому меткомбинату.

Компания Air Liquide является мировым лидером по производству технических газов для промышленности, медицины и охраны окружающей среды. Air Liquide присутствует в 75 странах мира, в компании работает более 42 тыс. сотрудников.

Группа предлагает инновационные решения, базирующиеся на постоянно совершенствующихся технологиях, а также производит газы, содержащиеся в воздухе (кислород, азот, аргон, редкие газы) и много других газов включая водород.

Заказчиками группы Air Liquide являются более 1 млн предприятий, работающих в сфере промышленности и здравоохранения.

В 2009 году продажи компании Air Liquide составили 12 млрд. евро. Ее чистая прибыль составила 1,23 млрд. евро.

Акционерами группы "Метинвест" являются СКМ (75%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (25%), которые принимают участие в управлении группой "Метинвест" на партнерских началах.

Управляющей компанией группы "Метинвест" является ООО "Метинвест Холдинг".

В группу СКМ входят компании "Метинвест Холдинг", ДТЭК, "Фарлеп-Инвест", "Оптима Телеком", "Сегодня Мультимедиа", ТРК "Украина", "ЭСТА Холдинг", "Украинский Ритейл" и другие.

100% акций ЗАО "СКМ" принадлежат Ринату Ахметову. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>