Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.07.2010

Fitch присвоило Ferrexpo plc рейтинг "B", прогноз "Стабильный".

22.07.2010 - 14:17
Fitch Ratings-Лондон/Москва-21 июля 2010 г. Fitch Ratings присвоило рейтинги Ferrexpo Plc (далее – "Ferrexpo"), производителю железорудных окатышей в Украине, зарегистрированному в Великобритании: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "B" и краткосрочный РДЭ "B". Прогноз по долгосрочному РДЭ – "Стабильный". Долгосрочный РДЭ компании не сдерживается суверенным рейтингом Украины ("B"/прогноз "Стабильный").

Рейтинги компании отражают ее значительные запасы железной руды и планы по разработке месторождений, которые, по прогнозам, приведут к увеличению объемов производства более чем на 50% в течение следующих пяти лет. С точки зрения перспектив по затратам, денежные затраты на добычу и сбыт у Ferrexpo соответствуют среднему мировому уровню по железорудным окатышам: около 50 долл./т в 2009 г. Рейтинги также указывают на ожидания того, что компания будет сохранять финансовые позиции с умеренным левереджем в течение следующих трех-четырех лет, несмотря на свою крупную инвестиционную программу и свойственную горнодобывающей промышленности цикличность.

К факторам, сдерживающим рейтинги, относятся ограниченные масштаб операций (единственный горнодобывающий актив) и диверсификация сырья. Поскольку более половины продаж Ferrexpo приходится на трех клиентов, компания сталкивается с риском существенного воздействия в случае ухудшения показателей у этих клиентов. В то же время у компании есть ряд высококачественных клиентов на Дальнем Востоке, и в течение недавнего спада она продемонстрировал способность перераспределять продажи на страны, где наблюдался рост спроса на железорудные окатыши.

Fitch отмечает, что Ferrexpo выполняет Объединенный Кодекс корпоративного управления Великобритании. В 2008 г. значительная часть остатка денежных средств компании была вложена в финансовую организацию, являющуюся связанной стороной, однако сейчас казначейская политика Ferrexpo ограничивает вложения основной части денежных депозитов в страны и банки с рейтингами "A" и выше. Хотя некоторые исключения из этой политики позволяют держать часть свободных денежных средств (под которыми подразумеваются денежные средства за вычетом ожидаемых потребностей в капитале) в украинских банках, исторически этот объем ограничен уровнем операционных расходов за период примерно от одного до двух месяцев (как правило, менее 45 млн. долл.).

Ferrexpo plc – холдинговая компания более крупной группы, куда входит находящаяся в 100-процентной собственности и базирующаяся в Швейцарии компания Ferrexpo AG и находящаяся в 97-процентной собственности Ferrexpo Poltava Mining (зарегистрированная в Украине), владеющая единственным горнодобывающим активом группы. В группу также входит финансовая и административная компания Ferrexpo Finance plc, Великобритания, через которую привлекаются основные заимствования для финансирования операционной деятельности и проектов роста. Присвоенный рейтинг подразумевает, что Ferrexpo продолжит держать основную часть своего долга на уровне Ferrexpo Finance plc и Ferrexpo plc и не будет держать значительную долю долга на уровне Ferrexpo Poltava Mining, чтобы избежать моментов структурной субординации в группе.

В 2009 г. компания Ferrexpo согласно отчетности имела консолидированную выручку в 649 млн. долл. и маржу EBITDAR в 20% (в 2008 г.: 44%). Fitch ожидает, что выручка Ferrexpo в 2010 г. будет на 45-50% выше показателя за 2009 г. благодаря повышению объемов добычи железной руды и цен на железную руду. Кроме того, агентство полагает, что в 2010 г. компания будет иметь маржу EBITDAR на уровне 40%-50%. На конец 1 кв. 2010 г. общий долг Ferrexpo составлял 310 млн. долл., включая краткосрочный долг в размере 95 млн. долл. По оценкам Fitch, отношение общего долга к EBITDAR в 2010 г. составит от 1,1x до 1,3x, а обеспеченность валовых процентных платежей (EBITDAR к общим процентным платежам) – 12x-15x.

Применимые рейтинговые критерии представлены на сайте www.fitchratings.com: см. методологию "Рейтингование корпоративных эмитентов" ("Corporate Rating Methodology") от 24 ноября 2009 г. -- Fitch Ratings

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>