Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2010

Агаракский Медно-Молибденовый Комбинат подвел промежуточные итоги реализации антикризисной инвестиционной программы в рамках стабилизационного кредита правительства Армении в размере $14 млн.

20.07.2010 - 15:33
Напомним, что в связи с прошлогодними острыми кризисными явлениями в системообразующей горнодобывающей сфере Армении, пострадавшей от резкого снижения сырьевых цен на международном рынке, правительство Армении в июне 2009 года в целях стимулирования развития горнодобывающей промышленности приняло решение за № 719-А о предоставлении бюджетного кредита 3-м крупнейшим предприятиям горнодобывающей промышленности Зангезур Майнинг, Армениан Молибден Продакшн и Агаракскому Медно-молибденовому комбинату. АММК был предоставлен кредит в размере $14 млн. со сроком погашения 4 года по ставке LIBOR+8% под программу, направленную на снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности производства.

Как сообщили в пресс-службе GeoProMining в Армении, владеющей АММК, программа предполагает системный подход, включая капитальные вложения в целях модернизации производства и повышения квалификации среднего звена сотрудников, а также изменения организационной структуры предприятия. Инвестиционный проект включает техническое перевооружение месторождения и реконструкцию фабрики.

Так осенью 2009 года в республику поступила партия 5 карьерных самосвалов марки <БелАз> грузоподъемностью 55 тонн, которые введены в эксплуатацию на карьере. Так же получены колесный погрузчик <БелАз>, два колесных трактора ТК и один трактор с бульдозерным и рыхлительным оборудованием. Комбинат так же приобрел экскаватор Caterpiller 345 CL , который находится в процессе прибытия. Закупка карьерной техники является составной частью антикризисной программы комбината, направленной на повышение объемов добычи и содействие эффективной эксплуатации рудника.

В рамках программы, отметили в пресс-службе, в ноябре 2009 года компания приобрела новое флотационное оборудование европейского производителя Metso Minerals, соответствующее всем необходимым техническим требованиям. Флотационный парк будет установлен в новом построенном корпусе комбината, где планируется разместить дополнительные мощности для обеспечения роста производительности.

В августе 2009 года Группа компаний GeoProMining заказала у международной компании <Механобр> технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта реконструкции комбината. Сам проект по реконструкции будет готов в декабре 2010 года. В основе проекта лежит комплексный подход по проектированию нового и модернизации действующего предприятия, включающий разработку эффективных технологий, применение современных проектно-конструкторских решений и использование в проектах технологического оборудования с высокими технико-экономическими показателями. Проектировщик предложил свое ноу-хау, реализация которого позволит снизить себестоимость продукции и увеличить выход концентрата. В итоге увеличится объем производства, повысится выход концентрата на 2-3% и на не менее 10% планируется сократить себестоимость производства.

В свою очередь Институт <<Механобр>> заключил контракт с горно-металлургическим институтом Армении на предмет совместного сотрудничества в реализациях проекта.

Вместе с тем, в июне 2010 года комбинат приступил к реализации программы по проведению геологоразведочных работ, в результате чего запасы руды на месторождении могут возрасти до 160 млн. тонн.

За первое полугодие 2010 года Компания перевыполнила программу по вскрышным работам в рекордных за последние 20 лет объемах. Планируется реализовать вскрышные работы на 2 200 000 куб метров, что серьезно повысит стоимость разработки карьера. Начались ремонтно-конструкторские работы фасада и внутренних помещений предприятия.

За 6 месяцев 2010 года ЗАО <Агаракский медно-молибденовый комбинат> (АММК) по сравнению с объемами выработки за второе полугодие 2009 года увеличил производство медного концентрата на 12,29% и молибденового концентрата на 2,4%. Объемы производства составили 15 159 тонн медного и 254 тонн молибденового концентрата.

В настоящее время компания продолжает процесс планируемых очередных этапов по реализациям инвестиционных программ: с декабря 2009 компания приступила к осуществлению выплатам по кредиту. Всю сумму кредитных средств Компания рассчитывает освоить в 2010 году. Проект по реконструкции предполагает дополнительные инвестиции.

Напомним, что группа компаний GeoProMining приобрела акции <Агаракского медно- молибденового комбината> в декабре 2007 года. GeoProMining специализируется на добыче, обогащении полиметаллических руд (медь, молибден, сурьма) и драгоценных металлов (золото, серебро). Месторождения и горно-обогатительные комбинаты компании находятся в Армении, Грузии, России и во Вьетнаме. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>