Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2010

"Метинвест" привлек крупный кредит.

20.07.2010 - 13:22
Группа "Метинвест" привлекла крупнейший среди украинских компаний синдицированный кредит в этом году — компании удалось занять 700 млн. долларов под LIBOR+3% сроком на пять лет.

Организатором кредита выступил Deutsche Bank.

В группе "Метинвест" и Deutsche Bank от комментариев отказались. В то же время в рейтинговых агентствах Fitch и Moody`s подтвердили, что "Метинвесту" удалось привлечь 700 млн. долларов.

Группа "Метинвест" начала обсуждать с банками условия привлечения синдицированного кредита в конце мая. По словам инвестбанкиров, изначально компания планировала привлечь 300 млн. долларов, позже сумма возросла до 500 млн. долларов, а в итоге на прошлой неделе удалось заключить сделку на 700 млн. долларов.

Следует отметить, что это уже не первый крупный синдицированный кредит, который удалось занять "Метинвесту". Предыдущий компания привлекла в июле 2007 года — 1,5 млрд. долларов под LIBOR+1,7% сроком на пять лет. А в мае текущего года "Метинвест" провел свой дебютный выпуск пятилетних еврооблигаций на 500 млн. долларов с купонной ставкой 10,25%. Таким образом, в текущем году компания заняла на внешних рынках 1,2 млрд. долларов.

На сегодняшний день привлеченный "Метинвестом" синдикат — самые дешевые средства, которые в этом году вряд ли кому-то удастся занять, считает начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын. "Лучшие условия могут быть только при кредитовании иностранной компанией украинской дочки",— отмечает он.

Аналитик Alfa Capital Олег Юзефович объясняет привлечение столь дешевых кредитных средств избытком банковской ликвидности на рынке. "Банки ищут возможности надежного вложения средств. А "Метинвест" является одним из наиболее надежных заемщиков. Благодаря устойчивой бизнес-модели "Метинвест" — наиболее прибыльный металлургический холдинг СНГ по результатам 2009 года",— говорит он. По мнению господина Юзефовича, "Метинвест" привлекает средства, скорее всего, для рефинансирования текущей задолженности. По данным Moody`s, в текущем году "Метинвест" должен погасить долг на сумму около 616 млн. долларов. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>