Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2010

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, успешно завершили гидроиспытания корпуса реактора для Нововоронежской АЭС-2.

20.07.2010 - 12:54
Корпус атомного реактора, изготовленный Ижорскими заводами для первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2, успешно прошел гидравлические испытания.

Результаты гидроиспытаний оценивала комиссия, в которую вошли: представители ОКБ "Гидропресс", ФГУП ВО "Безопасность", ОАО "Атомэнергопроект", ОАО "Концерн Энергоатом", специалисты Ижорских заводов.

Испытания корпуса реактора проводятся на специальном стенде в соответствии с "Программой и методикой гидравлических испытаний". В ходе гидроиспытаний в корпусе реактора в соответствии с технологией создается максимальное давление 24,5 МПа.

Гидроиспытания показали прочность основного металла и сварных соединений изделия.

Реакторная установка для НВАЭС-2 является головной установкой проекта АЭС-2006 и первой из 26-ти энергоблоков, строительство которых предусмотрено Федеральной целевой программой развития атомной энергетики.

В проекте АЭС-2006 используется реакторная установка с реактором ВВЭР-1200 и внесен ряд конструктивных усовершенствований, которые обеспечивают повышение безопасности, улучшение технико-экономических показателей и увеличивает срок службы энергоблока до 60 лет.

Увеличение срока службы ядерного реактора предполагает повышенные требования к прочностным характеристикам материала корпуса реактора, а именно, ужесточает требование к химическому составу стали с целью понижения критической температуры охрупчивания. Кроме того, ВВЭР-1200 имеет ряд конструктивных особенностей: увеличен диаметр корпуса и количество комплектов образцов-свидетелей, назначение которых – отслеживание текущего состояния и определение прогнозной оценки изменений свойств металла корпуса.

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) – одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк (Открытое акционерное общество). -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>