Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2010

Оживление стального рынка возможно осенью.

20.07.2010 - 12:38
Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ") провела онлайн-конференцию "Металлургический сектор: ставка на внутренний рынок?" Ее участники отмечают, что мировой рынок стали в последнее время стагнирует, и определенное оживление на нем произойдет не раньше осени. При этом, в условиях замедления темпов восстановления мировой экономики, привлекательность внутреннего рынка для российских металлургов существенно возрастет.

В настоящий момент мировой рынок стали находится в боковом движении, и его оживления следует ожидать не ранее третьего квартала текущего года, полагают участники конференции. "С осени, действительно, вероятно некоторое оживление на рынке стали, что может привести к незначительному росту цен. Дальнейшая конъюнктура будет зависеть от того, насколько быстро сталелитейные компании смогут сократить производство, с тем, чтобы сбалансировать рынок (на текущий момент наблюдается явный профицит)", - говорит аналитик ИФД "КапиталЪ" Ольга Митрофанова. С ней согласен стратег ИК "ФИНАМ" Владимир Сергиевский: "Мы считаем, что позитивных тенденций на рынке стали не стоит ждать раньше конца 3-го квартала. Также отмечаем, что пиковые значения спотового рынка в середине апреля вряд ли будут достигнуты в текущем году, поскольку глобальный уровень загрузки мощностей продолжает оставаться достаточно низким – 80-85%".

В условиях замедления китайской экономики, более медленного восстановления Штатов и долговых проблем ЕС, российским металлургам придется вновь переориентироваться на внутренний рынок, уверена г-жа Митрофанова: "Уже сейчас доля внутренних поставок достигает 50%, в то время как в 2009 году на долю внутреннего рынка приходилось 40%. Привлекательность внутреннего рынка достаточно высока, так как сюда поставляются продукция с высокой добавленной стоимостью, и, соответственно, с высокой маржой, в то время как на экспорт идет преимущественно продукция низких переделов (с низкой маржой)".

"При наличии спроса на продукцию российский рынок зачастую привлекательнее внешнего, поскольку конкуренция на мировом рынке более острая и это сказывается на ценах. В период острой фазы кризиса нашего спроса не было, и тогда металлургов вытянул из ямы китайский спрос", - констатирует старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин. Аналитик ЗАО "ТКБ Капитал" Евгений Рябов добавляет: "Сейчас внутренний рынок имеет неплохой потенциал за счет роста, который может показать строительная отрасль. В первой половине 2010 г. спрос оттуда был крайне слаб".

Российский металлургический сектор сохраняет инвестиционную привлекательность в долгосрочной перспективе, считают эксперты. "Идея восстановления после кризисного падения уже отыграна, но реальный спрос не поспевает за играми на биржах. Поэтому краткосрочно входить в рынок сейчас опасно, можно потерять не только деньги на счету, но и нервные клетки. Лучше дождаться прояснения ситуации с рынком недвижимости в Китае, возобновлением поставок железной руды, опять же в Китай, вот тогда можно говорить о покупках", - считает аналитик ИК БФА Сергей Казанцев. "ММК является нашим фундаментальным фаворитом среди российских стальных компаний. 12-месячная целевая цена обыкновенных акций – $1,34", - говорит г-н Сергиевский. По его мнению, во втором эшелоне среди стальных компаний привлекательно выглядят акции Ашинского МЗ, в добывающем секторе – Коршуновского ГОК, Южного Кузбасса, Гайского ГОК, в секторе цветной металлургии рекомендуется обратить внимание на Уралэлектромедь. -- ФинАМ.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>