Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2010

ПГК в июне 2010 года перевезла 13,5 тыс. тонн сырья для проекта "Северный поток".

20.07.2010 - 08:08
ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК, дочерняя компания ОАО "РЖД") выполнила условия июньского контракта на перевозку баритовой руды для международного газотранспортного проекта "Северный поток". Об этом говорится в сообщении пресс-центра компании. Перевезено 13,5 тыс. тонн сырья. Поставка руды осуществлена с Боградского горно-обогатительного комбината в Хакасии (станция Черногорские Копи, Красноярская железная дорога) на станцию Очаково Московской железной дороги.

В вагонах ПГК баритовая руда поступает на Московский трубозаготовительный завод — сейчас на нем производятся трубы для проекта "Северный поток" по технологии "труба в трубе": пространство между трубами разного диаметра заливается баритовым концентратом, который выступает утяжелителем. Это позволяет зафиксировать газопровод при монтаже на дне моря.

Помимо этого, поставляемая баритовая руда будет использована при изготовлении специальных глубоководных труб для проекта Sakhalin Energy.

Схема перевозки мультимодальная: на Московском транспортном узле руда из вагонов перегружается на автотранспорт, с помощью которого руда доставляется на производство. Груз запакован в мягкие контейнеры, что позволяет осуществлять операции по погрузке-разгрузке более оперативно. Планируется, что основной объем контрактных поставок ПГК будет исполнен до октября (до этого времени погодные условия позволяют производить монтаж труб в море).

ОАО "Первая грузовая компания" - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО "РЖД". Первая грузовая компания создана в июле 2007 года, самостоятельно стала управлять вагонным парком с ноября того же года.

В настоящее время в собственности ПГК – свыше 200 тыс. ед. подвижного состава разного типа. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 22%. В 2009 году ПГК перевезла 231,8 млн тонн грузов.

"Северный поток" – газопровод, который соединит Россию с Евросоюзом через Балтийское море. Он будет поставлять природный газ как для предприятий, так и для частных лиц. Nord Stream будет доставлять до 55 млрд куб. метров газа в год. Строительство ведет Nord Stream AG – совместный проект четырех крупнейших компаний: OAO "Газпром", Wintershall Holding GmbH, E.ON Ruhrgas AG и N.V. Nederlandse Gasunie. -- Portnews

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>