Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.07.2010

Мировой рынок стали: 8-15 июля 2010 г. "UGMK.INFO (Украина)". 19 июля 2010

19.07.2010 - 13:07
Оживление на мировом рынке стали началось там, где уже ничего хорошего и не ждали, – в странах Ближнего Востока. Повышение цен на лом спровоцировало увеличение котировок на заготовки и длинномерный прокат, а некоторые потребители решили все же озаботиться заключением контрактов на сентябрь. В то же время, рынок плоского проката по-прежнему остается депрессивным. При относительной стабильности цен в Восточной Азии и на Ближнем Востоке все более ослабевают рынки Евросоюза и США.

Полуфабрикаты

Цены на лом в странах Ближнего Востока остаются на достаточно высоком уровне, что помогает поставщикам заготовок продолжать подъем котировок. Стоимость полуфабрикатов из СНГ достигает $465-480 за т FOB, а турецкие компании предлагают заготовки на экспорт по $480-495 за т FOB.

При этом, подорожание обуславливается не только ростом на рынке лома. Многие трейдеры и прокатные компании из стран Персидского залива начали достаточно активно закупать полуфабрикаты с доставкой в конце августа – начале сентября, формируя запасы на период после завершения Рамадана. Внезапно увеличился спрос и в Иране, а цены на российские заготовки в портах Каспия подскочили до $525-540 за т CFR.

Турецкие компании сообщают об активизации дальневосточного рынка. Страны АСЕАН, в последние полтора месяца воздерживавшиеся от крупных закупок, вернулись на рынок. В частности, возобновили операции вьетнамские трейдеры, приступившие к пополнению запасов. Строительная отрасль Вьетнама после спада во втором квартале снова на подъеме: по оценкам специалистов, спрос на длинномерный прокат, примерно, на 25% выше, чем год назад.

Стоимость заготовок из СНГ и Турции, поставляемых в Юго-Восточную Азию, составляет $520-540 за т CFR. Это эффективно отсекает от рынка поставщиков из Малайзии и Тайваня, готовых продавать полуфабрикаты не дешевле $530-560 за т FOB, и способствует сохранению ограниченных объемов предложения.

Поставщики слябов также стабилизировали цены на свою продукцию на Дальнем Востоке. Украинские и российские полуфабрикаты с поставкой в третьем квартале котируются в странах региона на уровне $560-580 за т CFR, бразильская продукция стоит около $600-610 за т CFR. Правда, за пределами Восточной Азии спрос на слябы оставляет желать лучшего, а цены ниже. Так, украинские компании продают полуфабрикаты в Италию и Турцию по $460-480 за т FOB, российская продукция достигает $500-510 за т FOB.

Конструкционная сталь

Турецкие компании снова подняли котировки на арматуру при поставках в страны Ближнего Востока. Эта продукция предлагается уже по $540-550 за т FOB с поставкой в августе, прибавив около $40 за т по сравнению с серединой июня. Правда, в качестве обоснования для нового повышения цен приводится только подорожание лома. В большинстве ближневосточных стран спрос на конструкционную сталь остается низким. Некоторые компании, по сообщениям трейдеров, формируют запасы на сентябрь, но этот процесс пока не приобрел широкого размаха, к тому же, арабские дистрибуторы по-прежнему отдают предпочтение местной продукции. Как заявляют покупатели в Египте и странах Персидского залива, они готовы приобретать импортную арматуру не дороже $535-545 за т CFR.

Поставщики из СНГ котировки пока не изменяли. Цены остаются такими же, как и в начале июля: $500-520 за т FOB для арматуры и до $540 за т FOB для катанки. Некоторые трейдеры предлагают арматуру белорусского или приднестровского производства дешевле $500 за т FOB. Некоторые компании рассматривают вопрос о повышении стоимости своей продукции, но признают, что сделать это будет сложно. По мнению большинства специалистов, спрос на длинномерный прокат на Ближнем Востоке пойдет вверх не ранее середины сентября.

Европейские компании в первой половине июля также попытались поднять цены на арматуру на 5-20 евро за т, доведя их до 440 евро за т EXW и более, но, по словам трейдеров, это повышение не было принято. Более того, рыночные котировки в ряде европейских стран сократились до 420-440 евро за т с доставкой. Производители из Латвии и Белоруссии предлагают арматуру в Германию и страны Восточной Европы по $420-430 за т CFR/DAF.

По мнению специалистов, чтобы сбалансировать рынок, европейским производителям длинномерного проката необходимо еще более решительно, чем сейчас, сокращать объемы выпуска. Строительная отрасль находится в ЕС в еще более сложном положении, чем в 2009 г. Инвесторы избегают вложений в жилую либо коммерческую недвижимость, а правительства уменьшили финансирование строительных проектов. Eurofer полагает, что рынок в этом году пройдет крайнюю точку спада, а в 2011-том наступит улучшение, но многие эксперты настроены более пессимистично, прогнозируя продолжение депрессии в региональном строительном секторе и в будущем году.

Постепенно отступают и цены на длинномерный прокат на американском рынке. Компании Nucor, Gerdau Ameristeel и другие ведущие производители сорта объявили о снижении котировок на июль на $20 за короткую т ($22 за метрическую т) вследствие удешевления лома и низкого спроса. Пока стоимость арматуры местного производства составляет $650-660 за метрическую т EXW, но, судя по всему, в ближайшее время она пойдет на спад. По оценкам американских специалистов, потребление арматуры в стране упало почти вдвое по сравнению с докризисными показателями и стабилизировалось на этом уровне, причем, восстановление ожидается не ранее 2012 г.

Листовая сталь

После бурных событий конца июня – начала июля на восточноазиатском рынке плоского проката наступила кратковременная стабилизация. Китайские компании по-прежнему предлагают г/к рулоны с микродобавками бора по $560-580 за т FOB, а обычная продукция, поставщики которой больше не могут претендовать на возврат НДС, – по $620-630 за т FOB. Уровень цен на горячий прокат производства Кореи, Тайваня и Японии остается в интервале $640-680 за т FOB.

В то же время, ожидания большинства участников рынка достаточно пессимистические. Тайванская China Steel понизила сентябрьские внутренние котировки на 4% и заявила о возможном уменьшении экспортных цен. Металлургов беспокоят, прежде всего, события в Китае, где рынок все сильнее катится под уклон. Компания Baosteel сократила котировки на г/к рулоны и толстолистовую сталь на август сразу на 500-600 юаней ($74-88) за т по сравнению с июлем. Ее примеру последовали и другие крупные производители, хотя у них удешевление продукции было более скромным. По словам аналитиков, основной причиной падения цен является перепроизводство горячего проката, однако китайские металлурги пока не торопятся снижать объемы выпуска, так что спад, очевидно, будет продолжаться.

В странах Ближнего Востока в последние дни несколько увеличился спрос на плоский прокат. Потребители начали заключать контракты на август, рассчитывая пополнить запасы перед ожидаемым осенним оживлением. В целом объем продаж остается незначительным, так что среди поставщиков нет единодушия в оценке ситуации. Украинские производители немного подняли цены на толстолистовую сталь, доведя стоимость коммерческой продукции до $580-600 за т FOB, а судостроительного листа – до $620-625 за т FOB, но цены на г/к рулоны у одних компаний возросли, а у других, наоборот, несколько понизились. В результате ценовой интервал расширился до $535-580 за т FOB.

На европейском рынке, в то же время, происходит сближение котировок на импортную и местную продукцию. Европейские меткомпании были вынуждены признать провал своих попыток поднять отпускные цены в третьем квартале. Не удалось им даже удержать котировки на прежнем уровне. Отпускные цены на г/к рулоны в большинстве стран юга и востока Европы опустились до около 530-575 евро за т EXW по сравнению с 590-620 евро за т во втором квартале. Импортная продукция котируется на европейском рынке от менее 500 евро за т CFR/DAF для украинского горячего проката до 540-550 евро за т CFR для поставок из Китая и Индии. По мнению специалистов, спрос до конца лета останется минимальным, а цены будут продолжать снижение.

Специальные сорта стали

Китайские производители нержавеющей стали, наконец, начали принимать реальные меры по стабилизации рынка, выведенного из равновесия вследствие избыточного выпуска в последние месяцы. Ряд компаний сообщили о снижении загрузки мощностей в июле на 10-20%. По словам аналитиков, все это может оказаться бесполезным, если к акции не присоединится TISCO, крупнейший производитель нержавеющей стали в мире. По предварительным данным, компания в июле собирается по-прежнему работать практически на полную мощность.

Стоимость нержавеющего холодного проката 304 2В на китайском рынке находится на уровне около $3000 за т с металлобазы. TISCO предлагает данную продукцию на экспорт по $2850-2950 за т FOB, что, примерно, на $150-200 за т меньше, чем у других ведущих восточноазиатских производителей.

Металлолом

Вопреки ожиданиям, турецкие меткомпании не прекратили закупки в конце первой декады июля. Активность на рынке снизилась по сравнению с началом месяца, но все еще остается достаточно высокой, так что трейдеры продолжают поднимать цены. Стоимость американского материала HMS № 1&2 (80:20) превысила $345 за т CFR, а лом А3 из СНГ подтянулся к отметке $340 за т CFR. Благодаря турецким закупкам немного подорожал лом и на юге Европы, хотя спрос на него остается близким к нулю.

Большинство участников рынка, впрочем, ожидают прекращения турецких закупок со дня на день. Ситуация в Турции резко контрастирует с состоянием мирового рынка в целом, где углубляется спад. Корея резко сократила импорт лома в связи с сокращением выпуска длинномерного проката. Полностью прекратились поставки этого материала в Китай, поскольку в связи с падением внутренних цен на стальную продукцию закупки лома за рубежом снова стали не выгодными для китайских трейдеров. Средний уровень цен на американский материал HMS № 1 и японский Н2 составляют в настоящее время не более $350-360 за т CFR.

Тем не менее, повышение цен в Турции способствовало достижению стабилизации на американском рынке. Если ранее во второй половине июля в США ожидалось дальнейшее удешевление лома, то теперь специалисты предсказывают сохранение нынешних цен, по меньшей мере, до конца месяца. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>