Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.07.2010

Темпы восстановления рынка металлов в Украине замедлятся.

19.07.2010 - 12:09
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает дальнейшего восстановления мирового спроса на металлы, но видит вероятность замедления темпов этого восстановления начиная с третьего квартала и вплоть до первых месяцев 2011 года. Об этом говорится в сообщении агентства.

При этом, отмечают аналитики Fitch, в следующей фазе восстановления экономики спрос в большей степени будет находиться в зависимости от роста в развитых странах.

Цены на большинство металлов оказались неожиданно высокими в четвертом квартале 2009 года и в первые три месяца 2010 года, но с тех пор заметно снизились на фоне реализации в Китае мер, направленных на некоторое охлаждение экономики, долгового кризиса в ряде стран и укрепления доллара.

Все эти события, полагают в Fitch, снизили спекулятивный спрос, но пока мало отразились на основополагающих факторах, влияющих на потребление металлов. Восстановление в строительстве, производстве автомобилей и машиностроении — ключевых отраслях, определяющих спрос на металлы — остается слабым в большинстве промышленноразвитых регионов планеты. В случае если долговой кризис подтолкнет страны к дальнейшим мерам бюджетной консолидации и (или) спровоцирует кризис кредитования, расходы на строительство продолжат подвергаться рискам. В то же время сохраняющаяся на высоком уровне безработица продолжит оказывать сдерживающее влияние на автомобиле- и машиностроение.

Эксперты Fitch ожидают, что в ближайшие 12-18 месяцев на рынках металлов, где уже наблюдается или только начинает ощущаться нехватка предложения, будет наблюдаться высокая волатильность с предрасположенностью к незначительному росту цен с нынешних уровней. Особое опасение вызывает рынок алюминия, учитывая переизбыток мощностей и поставок, а также высокий уровень запасов.

Прогноз Fitch для отрасли остается стабильным. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>