Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.07.2010

"Металлургия была и остается одним из важнейших направлений развития промышленности региона", – подчеркнул министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев.

19.07.2010 - 10:40
По словам министра, "предприятия отрасли вносят существенный вклад в пополнение местных и областного бюджетов, несут социальную ответственность перед коллективами, реализуют программы, направленные на повышение профессионального уровня работников. Даже в период кризиса металлурги существенно не сбавили оборотов развития и в настоящее время выходят на новые рубежи и высоты", – отметил Николай Сатаев.

По данным министерства промышленности и инноваций, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий в первом полугодии 2010 года предприятиями отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 59,2 млрд. рублей. По сравнению с январем-маем 2009 года объем отгруженной продукции увеличился в 1,3 раза (в действующих ценах). Индекс производства по данному виду деятельности составил 144,1 процента.

Среднесписочная численность работников металлургической отрасли составила 35 тыс. человек. Среднемесячная заработная плата в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий составляет 18 875,5руб. (Темп роста к январю-маю 2009г. –123,0 %).

К крупным металлургическим предприятиям Нижегородской области относятся ОАО "Выксунский металлургический завод", ОАО "Русполимет", ОАО "Борский трубный завод". Отметим основные производственные показатели и проекты этих предприятий.

Так, ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, входит в группу "ОМК") увеличил объем производства труб различного сортамента на 33,2% по сравнению с аналогичным периодом до 1 миллиона тонн, в том числе произвел около 630 тыс. тонн труб большого диаметра.

Объем производства железнодорожных колес за 6 месяцев увеличился на 33,6% – с 216,5 тыс. шт. до 289,3 тыс. шт.

С 2006 года ОМК реализует проект строительства листопрокатного комплекса "Стан-5000" на ВМЗ, ввод его в эксплуатацию запланирован на 2011 г. Стоимость проекта – 42,6 млрд. рублей. Проектная мощность составит 1,5 млн. тонн листа (проката) в год, что позволит полностью обеспечить им производство ВМЗ труб большого диаметра, а также поставлять лист для предприятий металлургии, машиностроения и других отраслей промышленности. Общий объем инвестиций в развитие трубного и колесопрокатного производства ВМЗ в 2010 году составит более 20 млрд. рублей.

На ОАО "Русполимет" реализуется другой масштабный проект – развития кольцепрокатного производства, который подразумевает техническое перевооружение кольцепрокатного производства ОАО "Русполимет". Предусмотрено создание дополнительных технологических цепочек изготовления цельнокатаных колец с установкой нового кольцераскатного стана фирмы SMS MEER, глубокую модернизацию существующего оборудования, установку нового штамповочного пресса фирмы "Schuler", модернизацию кольцевых газовых печей и манипуляторов. Реализация программы подразумевает к 2012 году создание производства по выпуску высококачественных заготовок из специальных сталей и сплавов. Объем инвестиций, направленных на реализацию программы, составит 1,7 млрд. руб.

"К сожалению, одним из проблемных предприятий в металлургическом комплексе Нижегородской области является ОАО "ГМЗ", – сообщил Николай Сатаев, – Но в настоящее время Правительством Нижегородской области предпринят ряд мер по стабилизации ситуации на данном предприятии. И начиная с августа 2010 г. на нем будет возобновлено производство инструмента и пил (совместно с ЗАО "Инструмент"), сохранится и сталелитейное производство. Это позволит стабилизировать ситуацию в коллективе, сохранить производство и кадровый потенциал предприятия".

По словам Николая Сатаева, металлургия – гордость Нижегородской земли. Эта отрасль является системообразующей не только для Нижегородской области, но и для России. "Без металлургии невозможно развитие машиностроения, оборонной промышленности, других отраслей. От всей души поздравляю ветеранов и тружеников металлургии с профессиональным праздником. Желаю Вам дальнейших успехов во благо Нижегородской области", – сказал в завершение министр. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>