Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2006

"Евраз" тяготится издержками. "Quote". 12 октября 2006

12.10.2006 - 11:27
12 октября, группа "Евраз" публикует свою отчетность по итогам I полугодия 2006 года по МСФО. Рынок ожидает весьма умеренные финансовые результаты. Так, выручка в отчетном периоде относительно 2005 года, как ожидается, увеличится на 1% - до 3,67 млрд. долл. Наиболее оптимистичные эксперты прогнозируют рост выручки на 6% - до 3,87 млрд. долл. Увеличению доходов может поспособствовать значительный рост производства горячекатаной стали и расширение производства на базе приобретения ряда европейских стальных компаний. Однако ограничивающим возможности роста доходов фактором может стать снижение цен на отдельные виды производимой "Евразом" продукции в первой половине 2006 года относительно 2005 года.

Показатели прибыли, согласно ожиданиям рынка, могут продемонстрировать снижение в годовом исчислении. Показатель EBITDA, согласно усредненным прогнозам, должен снизиться на 9-10% - до 1,0 млрд. долл. Операционная прибыль на фоне ожидаемого увеличения расходов может показать снижение на 14-15% в годовом исчислении - примерно до 860 млн. долл. Чистая прибыль, как ожидается, сократится в среднем на 12,5% - до 535 млн. долл. Однако некоторые эксперты закладывают в свой прогноз возможности более существенного сокращения полугодовой прибыли - на 16% - до 515 млн. долл.

В связи с ожиданием значительного увеличения непроцентных расходов, рынок весьма скромно оценивает показатели рентабельности "Евраза" в отчетном периоде. В среднем ожидается, что рентабельность по EBITDA составит 27,5%, что на 3% ниже аналогичного периода прошлого года. Операционная рентабельность может сократиться на 5,5% - до 22% в годовом выражении. Рентабельность по чистой прибыли, как ожидается, снизится с 16,8% до 14,5%. Препятствующий улучшению рентабельности рост издержек в первую очередь связан с негативным влиянием укрепления рубля и инфляцией в стране. "Евраз" на протяжении уже не первого квартала демонстрирует высокую зависимость производства и финансовых показателей от инфляции и курса национальной валюты, а также, по классике жанра, от цен на продукцию своего сталелитейного и горнодобывающего сегмента.

Стоит отметить, что сегменты холдинга развиваются неравномерно, и отчетность за первое полугодие 2006 года в очередной раз может подтвердить это. Однако если сталелитейному сегменту удастся преодолеть слабость и сломить негативную тенденцию, обозначившуюся в начале 2006 года, сталелитейный бизнес "Евраза" может сравняться по динамичности развития с горнодобывающим сегментом, а то и превзойти последний.

В целом, несмотря на неоднозначность ожидаемых финансовых результатов "Евраза" по итогам I полугодия 2006 года, сохранение высоких цен на металлопродукцию и преодоление негативной тенденции в стальном сегменте поможет комбинату выровнять финансовые результаты к концу 2006 года. Однако высокие издержки, которые несет компания и, как следствие, высокая добавленная стоимость нас настораживают. Если компания в срочном порядке не найдет эффективных методов борьбы с данной проблемой, и не продемонстрирует заинтересованность в улучшении ситуации, полагаем, бумаги "Евраза" будут заслуживать весьма осторожного отношения.

Накануне публикации отчетности за первое полугодие 2006 года "Евраз" обнародовал свои производственные показатели за 9 месяцев 2006 года. Предприятия "Евраза" увеличили производство проката на 22,3% по сравнению с аналогичным периодом 2005г - до 10,847 млн т. Производство чугуна за указанный период выросло на 13,8% - до 9,669 млн т, стали - на 17,6% - до 12,013 млн т. Непосредственно в III квартале 2006г. "Евраза" увеличил производство проката на 29,9% - до 3,721 млн т, чугуна - на 29,1% - до 3,288 млн т, стали - на 25,2% - до 4,013 млн т, агломерата - на 7,8% - до 2,265 млн т, окатышей - на 46,2% - до 482 млн т. Производство железнорудного концентрата снизилось на 22,9% - до 631 тыс. т. Также "Евраз" резко увеличил добычу коксующегося угля - почти на 67% до 0,58 млн. т. относительно аналогичного периода 2005 года. Производственные результаты "Евраза" оказались весьма высокими, причем показатели за 9 месяцев превысили годовые прогнозы компании. Однако если компания не оптимизирует свои издержки, и они продолжат расти опережающими рост выручки темпами, увеличение производства окажется бесполезным, и не приведет к повышению доходов.

Во вторник международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг дефолта эмитента и старший необеспеченный рейтинг компании Evraz Group с ВВ- до ВВ. Повышение рейтингов, как отмечается, отражает растущую уверенность агентства в том, что сильные производственные показатели "Евраза" позволят ему придерживаться консервативной финансовой стратегии на протяжении всего цикла цен на сталь. Также повышение рейтингов отражает прогресс, достигнутый в улучшении качества корпоративного управления и прозрачности после первичного публичного размещения акций в июне 2005 года.

На наш взгляд, рынок будет искать в отчетности "Евраза" положительные моменты, независимо от того, какими в действительности окажутся финансовые результаты горно-металлургической компании. Однако мы склонны оценивать ожидаемую отчетность с осторожностью и скептицизмом.

Evraz Group - вертикально интегрированная горно-металлургическая компания, включающая три ведущих российских сталелитейных предприятия (Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты), ряд горнорудных и угледобывающих активов. Управляющая организация ООО "ЕвразХолдинг", обладая полномочиями единоличного исполнительного органа, осуществляет оперативное управление основными активами Evraz Group S.A. Горнорудный бизнес группы включает горнодобывающие предприятия "Евразруда" (в составе компании с марта 2005г.), Качканарский и Высокогорский горно-обогатительные комбинаты, угольную компанию. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>