Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2010

Алчевский меткомбинат загрузит производство на 50%.

15.07.2010 - 12:44
В течение июля 2010 года ОАО "Алчевский металлургический комбинат" планирует выйти на уровень 50% загрузки производства. В течение следующего месяца руководство предприятия планирует решить проблему обеспечения железорудным сырьем.

Об этом заявил генеральный директор ОАО "Алчевский металлургический комбинат" Тарас Шевченко, - пишет газета "Неделя".

На встрече с журналистами Тарас Шевченко отметил, что объемы производства "АМК" остаются на уровне прошлого – "самого кризисного" года. Однако если в 2009 году комбинат демонстрировал стабильно низкое производство, что было в первую очередь обусловлено отсутствием спроса на продукцию металлургов, то в нынешнем – производственные подъемы сменяются неожиданными падениями.

Еще весной металлурги были настроены достаточно оптимистично – объемы производства росли, и была надежда, что тенденция сохранится. Однако в мае-июне рынок снова "обвалился", а главное - "АМК" вновь столкнулся с серьезной проблемой – сырьевой.

Подписанный в апреле и начавший работать в мае очень жесткий, но длительный контракт с украинским поставщиком железорудного сырья надежд не оправдал. По словам Тараса Шевченко, уже после подписания поставщик стал выдвигать дополнительные условия. От контракта пришлось отказаться.

В результате, в июне предприятие оказалось без сырья и было вынуждено перейти на вторичные ресурсы – шламы. Таким образом, о полноценном производстве в такой ситуации говорить не приходится.

К российским партнерам генеральный директор претензий не предъявляет: объединение активов корпорации "ИСД" с российскими инвесторами происходило в самый канун новогодних праздников, то есть тогда, когда у поставщиков уже заключены контракты с предприятиями. АМК в эту "обойму" не попал. Тем не менее, Тарас Шевченко заверил, что скоро на предприятии возобновится привычная схема обеспечения железорудным сырьем, как украинским, так и российским. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>