Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2010

Немецкие компании повысят энергоэффективность уральской промышленности.

15.07.2010 - 12:39
Немецкие компании будут внедрять энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях Свердловской области. 15 июля 2010 года было заключено соглашение о совместных инвестпроектах между Российско-немецким энергетическим агентством RUDEA и ООО "УГМК -Холдинг". Подписи под документами поставили их руководители Томас Хендель и Андрей Козицын. Предполагается, что RUDEA займется модернизацией металлургического производства, результатом которой станет снижение его энергоемкости на 20%.

Не исключено также, что немцы примут участие в реализации двух проектов УГМК по развитию генерации. В течение 5-8 лет компания планирует построить ТЭЦ в Свердловской и Кемеровской областях. Как сообщил А.Козицын, Демидовская ТЭЦ в среднеуральском поселке Староуткинск сможет обеспечить электроэнергией не только УГМК, но и другие предприятия региона. Ежегодно она будет вырабатывать порядка 7 миллиардов киловатт-часов. Инвестиции в проект составят около 1,8 миллиарда долларов. Срок окупаемости - до 16 лет. Если государство возьмет на себя заботы об инфраструктуре, строительство ТЭЦ окупится еще раньше.

В ближайшие две недели RUDEA намерено также заключить соглашение о сотрудничестве с ОАО "Русский алюминий" (РУСАЛ), касающееся Североуральского бокситового рудника (СУБР). Подобный договор подписан с ОАО "Уралхиммаш". Там, в частности, планируется реконструировать заводскую котельную.

Кроме промышленных предприятий Среднего Урала, в списке партнеров немецких энергетиков уже значатся ОАО "МРСК Урала", КЭС-Холдинг. 15 июля также была достигнута договоренность между компанией BASF и ЗАО "Ренова-СтройГруп-Академическое" о взаимодействии в сфере строительства энергоэффективных домов. Со слов главы представительства BASF в России и СНГ Сергея Андреева, сейчас ведутся переговоры об использовании немецкой системы теплоизоляции фасадов в Академическом районе Екатеринбурга. Современные технологии и материалы BASF планируется применять и при замене трубопроводов в столице Среднего Урала. -- УралИформБюро

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>