Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2010

Челябинская область будет бороться за инвесторов. "ИТАР-ТАСС". 13 июля 2010

14.07.2010 - 13:17
Через два с половиной месяца после вступления в должность губернатора Челябинской области Михаил ЮРЕВИЧ ответил на вопросы корреспондента ИТАР-ТАСС Евгения Ткаченко.

ВОПРОС: Михаил Валерьевич, Вы продолжаете детально знакомиться с городами, районами, предприятиями. Что Вас при этом больше всего удивило, обрадовало, а что больше всего огорчило?

ОТВЕТ: Больше всего обрадовало, что в ряде даже небольших городов существует экономика, которая продолжает развиваться не только благодаря, но и вопреки ситуации. Совсем недавно я был в Снежинске. Это, пожалуй, один из самых ухоженных городов на территории области. Здесь очень инициативный мэр, который на протяжении ряда лет ведет строительство ряда важных социальных объектов - уникальной по планировке и организации работы школы, крупных медицинских и других объектов, которые делают жизнь человека лучше. Устойчиво работает Российский федеральный ядерный центр, надежно обеспеченный государственным оборонным заказом.

Но меня еще больше обрадовала инициатива частных предпринимателей, налаживающих и развивающих устойчивый бизнес. Так, один из таких инициативных людей Сергей Мостинец показал созданный им крупный завод по производству керамической плитки: 6 млн. квадратных метров в год выпускают. Эта продукция под брендом "Уральский гранит", широко используемая при отделке фасадов и укладки полов современных зданий, идет в различные уголки России и стран СНГ. Сегодня здесь трудится 400 человек со средней зарплатой 20 тысяч рублей. А в планах уже на нынешний год - строительство еще одного цеха. И подобных инициатив в Снежинске немало.

А вот в соседнем Озерске - тоже довольно уютном городе атомщиков - ситуация заметно скромнее. Там местные власти последние несколько лет занимались главным образом борьбой за руководящие кресла, и естественно, упустили развитие города.

Кстати, подобные недостатки есть и в больших городах. Магнитогорск, например, стал для меня городом контрастов. С одной стороны - современный металлургический комбинат с практически полностью обновленным производством, передовыми технологиями, востребованной продукцией, чистыми цехами, красиво окрашенными зданиями, конструкциями и трубопроводами. И совершенно другая картина в самом городе, который последние годы совершенно недостаточно заботился о своей чистоте и уюте, привлекательном внешнем виде.

Сейчас новое руководство Магнитки взялось за устранение этих недостатков, и, я надеюсь, что магнитогорские улицы и дворы скоро обретут современный вид.

Если говорить о других тревогах, то они во многом связаны с технологически отсталым Златоустовским металлургическим заводом, где за последние 20 лет не производилось ни одной серьезной модернизации. Прежние владельцы только и делали, что делили собственность. Теперь у этого предприятия появился надежный инвестор - Челябинский металлургический комбинат "Мечел", который и сам успешно развивается, и взял "на буксир" коллег из Златоуста.

ВОПРОС: Какие направления в развитии области Вы считаете наиболее важными, приоритетными?

ОТВЕТ: Челябинская область была и остается одним из основных металлургических центров России. И это совсем не плохая "зависимость", потому что, например, машиностроение сильнее подвержено кризису, чем металлургическая отрасль. Больше половины нашего бюджета складывается из средств от металлургов, чья продукция устойчиво востребована на рынках страны и за рубежом.

Предварительные итоги первого полугодия показали, что область продолжает наращивать производство, большинство показателей заметно выше прошлогодних.

Сейчас делаем все возможное, чтобы для инвесторов климат в нашей области был здоровым, но в целом он зависит и от ситуации в стране. По моему поручению правительство области создало и продолжает формировать каталог инвестиционных площадок промышленного и сельскохозяйственного назначения для предложения инвесторам. Версия этого каталога размещена на сайте областного Министерства экономического развития на русском и английском языках. В него сейчас включены 103 земельных участка с агломерациями вокруг наших самых крупных городов - Челябинска, Магнитогорска и Златоуста. В каталоге также предоставлены 9 готовых промышленных площадок, 22 месторождения полезных ископаемых, информация по 125 производственным помещениям, готовым к продаже или аренде. Особое внимание мы уделяем вложениям инвестиций в строительство, реконструкцию промышленных и сельскохозяйственных объектов, внедрению экологически чистых ресурсо- и энергосберегающих технологий, строительство логистических центров международного уровня. Мы будем бороться за серьезных инвесторов, я лично готов общаться с каждым.

Что касается развития предпринимательства, то нужно всем четко понимать: предприниматели создают рабочие места, их трудом наполняется бюджет, благодаря их труду, знанию рынка, умению организовать работу коллектива, мы все живем. И когда некоторые фискальные контролирующие органы относятся к этим предпринимателям, а хуже того - к большим предприятиям - как к добыче, то такую ситуацию надо менять в корне. Я когда-то на себе тоже испытал тот огромный пресс, который приходится преодолевать людям, организующим свое дело. Стараюсь, чтобы малому и среднему бизнесу никто не мешал. В министерстве экономического развития есть "горячая линия" для обращений предпринимателей. А руководители заводов могут вынести подобные случаи на публичное обсуждение через областные комиссии.

Кроме того, решено распространить на всю территорию области опыт Челябинска, где в качестве антикризисной меры был увеличен с одного года до пяти лет срок действия аренды муниципальной земли для размещения временных некапитальных объектов. Такая система позволит планировать финансы, брать кредиты, реже обращаться за продлением разрешения, а значит - резко снизит коррупцию. Если разрешение выдается на меньший срок, муниципалитет должен обосновать причину. И я не устаю повторять всем, что ущемлять бизнес - теперь большой грех!

Всего в этом году по областной целевой программе на финансовую поддержку малого и среднего предпринимательства планируется направить свыше 237 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. Сегодня у нас работает более 134 тысяч малых и средних предприятий, в них занят каждый третий из всех тружеников области. Уже более четверти валового регионального продукта приходится на их долю.

ВОПРОС: Когда Вы были мэром Челябинска, мы нередко видели Вас на футбольном поле и хоккейной площадке в качестве активно действующего игрока. А как теперь?

ОТВЕТ: Теперь сложнее со временем. Но я не изменяю своей многолетней привычке - заниматься спортом. Сейчас, думаю на какое-то время появляется возможность ехать на стадион или во дворец спорта лишь ближе к 9 часов вечера. Пока слишком большой объем работы. Считаю, что регламент рабочего дня как своего, так и подчиненных, которых тоже дома ждут семьи, нужно вводить в нормальное русло. И это со временем тоже будет сделано. -- ИТАР-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157744

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>