Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2010

Торговый дом ММК займется ломозаготовкой.

14.07.2010 - 10:21
Торговый дом ММК планирует в текущем году развивать новое направление своей деятельности – сбор и переработку металлолома. В настоящий момент компания располагает ломозаготовительной базой в Магнитогорске, через которую на ММК в июне было поставлено около 11 тыс. т лома.

К принятию этого решения руководство ММК подтолкнула ситуация, которая сложилась в 2008-09 гг. на российском рынке ломозаготовки, а также необходимость устойчивого обеспечения сырьем электрометаллургического производства комбината.

Отечественный рынок лома традиционно отличается непрозрачностью ценообразования, криминализированностью и непредсказуемостью. Отсутствие необходимых рычагов регулирования поставок этого сырья не раз за последнее время ставило металлургические предприятия на грань остановки производств. В 2009 г. к этому добавился кризис, когда более половины участников данного рынка приостановило свою деятельность. При этом в начале года, когда российская металлургия продемонстрировала восстановление прежних объемов производства, спрос на металлолом оказался намного выше, чем реальная возможность отрасли его поставить. В результате цена на сырье вновь резко подскочила – в первом квартале на 30-50%.

Эти факторы стали определяющими при принятии решения о создании собственной ломозаготовительной сети на базе существующих складских площадок.

В планах ТД ММК на июль текущего года - увеличение объема поставок металлического лома до 20 тыс.т. Кроме того в ближайшее время планируется открытие дополнительно трех ломозаготовительных площадок – в Челябинске, Екатеринбурге и Тюмени. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>