Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2010

"Северсталь" совместно с Gonvarri и Gestam ввели в строй два завода в Калуге общей стоимостью130 млн евро.

14.07.2010 - 10:21
ОАО "Северсталь" (CHMF) совместно с компаниями Gonvarri и Gestam ввели в строй два завода в Калуге общей стоимостью130 млн евро. В индустриальном парке Грабсево Калужской области 13 июля запущено в эксплуатацию штамповочное производство "Гестам-Северсталь-Калуга" и металлоцентр "Северсталь-Гонварри-Калуга".

Сервисный центр "Северсталь-Гонварри-Калуга" рассчитан на обеспечение потребностей автопрома, электротехнической промышленности, а также производителей электроники и строительной индустрии. Мощность нового предприятия составит 170 тыс тонн металлопроката в год, в том числе 70 тыс тон - для автопроивзодителей, сообщил гендиректор предприятия Радо Сима. Инвестиции в проект составили 40 млн евро.

Штамповочное производство "Гестам-Северсталь-Калуга" будет выпускать детали кузова для расположенного в этой же промышленной зоне предприятия концерна Volkswagen. СП оснащено несколькими прессовыми линиями. Инвестиции составили порядка 89 млн евро. Из них на покупку оборудования было затрачено 39,5 млн евро. Объем производства составит 13 мнл штампованных деталей в год. Основными потребителями станут Volkswagen, Peugeot, Citroen, Renault.

Компания "Северсталь" уже начала пробные поставки металла, произведенного на Череповецком металлургическом комбинате, в металлоцентр и на штамповочное производство по спецификациям компании Volkswagen. По словам гендиректора "Северстали" Алексея Мордашова, компании еще нужно пройти процедуру тестирования, и через несколько месяцев "Северсталь" начнет использовать свою сталь для производства штамповок для Volkswagen. Кроме того, компания планирует стать поставщиком для производителей так называемой "Белой линии" /холодильники, плиты и т.д./, отметил А.Мордашов.

"В этом году мы не рассчитываем получить какой-либо доход на новых предприятиях, однако рассчитываем на короткий срок окупаемости этих проектов, так как мы видим растущие потребности в авто в России", - сообщил А.Мордашов.

До конца 2010 г "Северсталь" также планирует начать поставки рулонов в производство Череповецкого металлургического комбината на штамповочные мощности в Европу.

"Северстали" принадлежит на сегодняшний день 50 проц в СП "Северстали-Гонварри-Калуга" и 25 проц в "Гестам-Северсталь-Калуга". По словам А.Мордашова, "Мы довольны нашим сотрудничеством, и никаких переговоров об увеличении нашей доли данных СП не ведем". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158000

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>