Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2010

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко ознакомился с ходом строительства электросталеплавильного цеха ПНТЗ.

14.07.2010 - 09:48
Сегодня, 13 июля, Первоуральский новотрубный завод (входит в Группу ЧТПЗ) с рабочим визитом посетили министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и министр промышленности Свердловской области Александр Петров. Целью визита стало знакомство с ходом строительства современного электросталеплавильного комплекса - одного из стратегически важных региональных инвестиционных проектов, запуск которого намечен на 2010 год. Высоких гостей, прибывших на Урал в связи с выставкой "ИННОПРОМ 2010", интересовал уровень инноваций предприятия и технологичность сталеплавильного производства.

Генеральный директор Группы ЧТПЗ Александр Федоров рассказал, что сталеплавильный комплекс ПНТЗ - это, прежде всего, интеллектуальное металлургическое производство, работающее по технологии "clean steel". Технология "чистой стали" подразумевает производство стали с наименьшим количеством неметаллических включений в непрерывнолитой заготовке. "Чистая" низколегированная и углеродистая сталь используется при производстве труб ответственного назначения.

- ЭСПК будет изготавливать заготовку из "чистого" металла для производства продукции с самыми высокими эксплуатационными требованиями. Такая заготовка будет использовать Финишный центр ПНТЗ при производстве обсадных и насосно-компрессорные трубы для ведущих нефтяных компаний России, - отметил Александр Федоров.

Затраты ПНТЗ на технологические инновации в 2010 году составят почти 130 миллионов рублей, среди запланированных мероприятий - разработка новых видов насосно-компрессорных и нефтепроводных труб повышенной эксплуатационной надежности.

С информацией о текущем состоянии проекта делегацию ознакомил управляющий директор ЭСПК Энтони Фолдз. Он рассказал о том, что общая готовность проекта оценивается в 80%. В настоящий момент на площадке ЭСПК продолжаются монтажные работы: на 80% завершен монтаж фундаментов под основное технологическое оборудование, на 70% смонтирована одна из машин непрерывного литья заготовок, на 85% смонтировано оборудование участка водоподготовки, система газоочистки ЭСПК готова на 90%, закончена труба, и сегодня происходит монтаж рукавных фильтров и дымососов. Продолжается монтаж дугосталеплавильной печи и второй машины непрерывного литья заготовки.

- Сегодня в строительстве цеха задействованы около 950 рабочих, инженеров, строителей из Челябинской и Свердловской областей. Коллектив комплекса по состоянию на июнь 2010 г. составляет 207 человек. Группа ЧТПЗ намерена стать лидером по выработке стали на человека в России. Один рабочий цеха будет выпускать 3400 тонн стали в год, что в три раза больше, чем на среднем металлургическом предприятии в России и соответствует выработке лучших производств США, - сказал Энтони Фолдз.

- То, что мы сегодня увидели - пример обновленной высокотехнологичной российской металлургии. - отметил Министр промышленности Виктор Христенко. - Темпы строительства впечатляют. Это вселяет уверенность, что компания реализует проект в срок.

Напомним, что Группа ЧТПЗ планирует завершить строительство электросталеплавильного комплекса осенью текущего года. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>