Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2010

Суд удовлетворил иск Газпромбанка о взыскании с "Металлургического завода "Красный Октябрь" 969,9 млн руб.

13.07.2010 - 10:05
Арбитражный суд Москвы на заседании в понедельник удовлетворил иск Газпромбанка (GZPR01) о взыскании ОАО "Металлургический завод "Красный Октябрь" /владелец имущественного комплекса завода/ 969,9 млн руб, в том числе 840 млн руб основного долга по договору поручительства.

Как отмечалось на заседании, в 15 апреля 2008 г банк заключил с ОАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" договор об открытии кредитной линии. Также в этот день был заключен договор поручительства с ОАО "Металлургический завод "Красный Октябрь". С октября 2009 г обязательства по данному кредитному договору заемщик перестал исполнять, в связи чем банк обратился в суд с исками о взыскании задолженности с ОАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь", а также с поручителей по кредитному договору, в частности с "Металлургического завода "Красный Октябрь".

В тоже время суд отклонил встречный иск "Металлургического завода "Красный Октябрь" о признании недействительным договора поручительства. По словам представителя компании, данная сделка, которая является крупной, не была одобрена надлежащим образом. В свою очередь юрист банка представил в суд документы об одобрении данной сделки в соответствии с требованиями закона "Об акционерных обществах ".

Напомним, 14 июля арбитражный суд Москвы продолжит рассмотрение еще одного иска Газпромбанка к еще одному поручителю по кредиту - ООО "Торговый дом "Русспецсталь" о взыскании 968,3 млн руб, из них 840 млн руб основного долга.

В настоящее время в отношении основного заемщика по кредиту ЗАО "ВМЗ "Красный октябрь" введена процедура наблюдения.

Изначально Газпромбанк подал иск о солидарном взыскании указанной суммы с заемщика и двух поручителей: ТД "Русспецсталь" и ОАО "Металлургический завод "Красный Октябрь" /владелец имущественного комплекса завода/. В феврале 2010 г суд выделил требования к поручителям в отдельные производства.

Металлургический завод "Красный Октябрь" основан в 1897 г. Является одним из крупнейших производителей в России качественного металлопроката, специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, нефтяного и энергетического машиностроения, нефтегазодобывающей промышленности. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>