Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2010

Почем уголек для России? "Финмаркет ИА". 9 июля 2010

09.07.2010 - 16:07
Антимонопольная служба вновь заподозрила ряд производителей коксующего угля в дискриминации российских потребителей. Под подозрение попали ООО "ЕвразХолдинг", ЗАО "Распадская угольная компания" и "Северсталь"

Очередная волна антимонопольных расследований накрыла рынок коксующегося угля. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заподозрила сразу несколько компаний в злоупотреблении доминирующим положением.

ФАС возбудила дело в отношении группы лиц ООО "ЕвразХолдинг", группы лиц ЗАО "Распадская угольная компания" и группы лиц ОАО "Северсталь" по признакам злоупотребления ими доминирующим положением на рынке, говорится в сообщении ведомства.

Признаки нарушения усматриваются "в экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен при заключении договоров на поставку концентратов коксующихся углей спекающихся марок Ж (жирный), ГЖ (газовый жирный) российским и зарубежным потребителям".

Уголь марок Ж и ГЖ используются как бытовое, энергетическое топливо, сырье для металлургической и химической промышленности. Уголь марки Ж традиционно является дефицитным на территории России.

Как поясняет ФАС, разница между контрактными ценами концентратов коксующихся углей не зависела от объема поставки и транспортных расходов. Антимонопольная служба подозревает компании в создании дискриминационных условий для российских потребителей по сравнению с зарубежными.

Дело было возбуждено по результатам анализа рынка концентратов коксующегося угля в РФ, проведенного антимонопольным органом в январе - марте 2010 года.

"Мы узнали об этом (возбуждении дела ФАС) из сообщений СМИ, никаких документов в настоящий момент не имеем", - заявил "Интерфаксу" вице-президент по связям с общественностью Evraz Алексей Агуреев. Компания ждет поступления официальных документов, чтобы готовить на них ответ, и готова всячески сотрудничать с ФАС, подчеркнул он. В "Северстали" отказались от комментариев, получить комментарий в "Распадской" не удалось.

Сейчас ФАС проводит анализ себестоимости основных переделов металлопродукции, начиная от коксующегося угля и железорудного сырья и заканчивая готовой металлургической продукцией, в соответствии с поручением правительства РФ.

Этот анализ уже вылился в дело, возбужденное в отношении в отношении двух входящих в Evraz Group компаний - торговой "ЕвразХолдинг" и "Нижнетагильского меткомбината" - в конце мая. Тогда ФАС усмотрела нарушения ценообразования на рынке сортового металлопроката. Причиной проведения расследования послужил рост цен на металлопродукцию в начале 2010 года. С жалобой на ценовую политику "ЕвразХолдинга" обращался гендиректор нижнетагильского "Уралвагонзавода" Олег Сиенко, просивший правительство содействовать "в стабилизации цен в металлургической отрасли" и жаловавшийся на то, что металлурги отказываются фиксировать расценки даже на квартал.

Кроме того, антимонопольное ведомство продолжает анализировать ситуацию, связанную с ценообразованием других крупнейших металлургических компаний - ММК, "Северстали", НЛМК и "Мечела".

Объявляя войну высоким ценам на уголь на внутреннем рынке, ФАС преследует интересы потребителей, но борьба эта идет с переменным успехом. Не далее как два года назад премьер-министр Владимир Путин, а следом и ФАС совместными усилиями "пролечили" компанию "Мечел". В итоге "Мечел" был оштрафован с учетом его раскания всего на 797,7 млн рублей (5% годового оборота от продаж коксующегося угля). А могли быть и все 15%, законодательство позволяет.

Помимо "Мечела" ФАС тогда расследовала факты нарушения антимонопольного законодательства со стороны того же ООО "Евраз Холдинг" (входит в Evraz Group) и ООО "Распадский уголь" (ОАО "Распадская"). Как заявлял глава ФАС Игорь Артемьев, ведомство предъявит "точно такие же требования и санкции, как и к "Мечелу". В итоге, как сообщала ФАС, осенью 2008 года Evraz Group перечислила в федеральный бюджет штраф в размере 149,142 млн рублей, наложенный ранее службой на ЗАО "УК "Южкузбассуголь", входящее в Evraz Group, за злоупотребление доминирующим положением на рынке коксующихся углей. Нарушение антимонопольного законодательства со стороны Evraz выразилось в поддержании на внутреннем рынке монопольной высокой цены на концентрат коксующихся углей марок ГЖ+Ж.

"Распадский уголь" был оштрафован на 117 млн рублей.

"На самом деле, все началось с цен на бензин и авиакеросин. Начали разбираться. Пришли к нефтяникам. Они кивают на трубников - цены на стальные трубы стремительно растут. Пришли к трубникам - они кивают на металлургов. Пришли к металлургам - а те кивают на поставщиков сырья. И там уже стали выяснять неприятные подробности", - восстанавливал последовательность событий двухлетней давности высокопоставленный чиновник.

"Нельзя шантажировать металлургические комбинаты угрозой остановки эшелонов с углем в целях двукратного повышения цен", - комментировал тогда поведение "Мечела" глава ФАС Игорь Артемьев.

Так может быть дозу "лекарства" нужно увеличить? Или "лечить" не там? -- Финмаркет ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>