Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2010

Обзор мирового рынка меди на утро 9 июля 2010 года.

09.07.2010 - 14:34
За последний торговый день на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная цена наличной меди с немедленной оплатой и поставкой поднялась с $6545,0 до $6641,0 за тонну, а цена меди с поставкой через три месяца – с $6575,0 до $6671,0 за тонну. Неофициальная цена наличной меди при закрытии торгов вечером 8 июля - $6626,5 за тонну.

Запасы меди на отслеживаемых LME складах за последний торговый день уменьшились с 439,3 до 439,0 тыс. тонн.

Средняя цена наличной меди на LME за апрель 2010 года – $7745,08, за май – $6837,68, за июнь – $6499,30, а за прошедшие дни июля – $6458,5 за тонну.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных медных контрактов (settle) на Нью-Йоркской бирже COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) за последний торговый день поднялась с $6625,9 до $6629,2 за тонну. Запасы меди на COMEX - 101,3 тыс. тонн.

Цена ближайших по времени исполнения медных контрактов (settle) на Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (ShFE) за последний торговый день поднялась с $7789 до $7910 за тонну. Запасы меди, контролируемые Шанхайской фьючерсной биржей - 124,5 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, средняя спотовая цена на медь (цена наличной меди) в Шанхае за последний торговый день поднялась с $7852 до $7931 за тонну.

В четверг, 8 июля, цветные металлы демонстрировали рост. Мировой рынок меди сейчас зависит в основном от состояния экономики Китая. В последние дни были выпущены экономические прогнозы на второе полугодие сразу от нескольких китайских инвестиционных компаний, а также от Академии общественных наук Китая. Самый низкий прогноз роста дала инвестиционная компания Jianhai Securities, которая ожидает роста ВВП по итогам года на 9,5%. При этом предполагается, что в четвертом квартале рост составит лишь 8,3% к аналогичному периоду прошлого года. Оценки Jianhai Securities совпадают с прогнозами Всемирного банка. Большинство китайских экономистов ожидают по итогам года темпов роста ВВП, близких к 10% или несколько выше (например, Shengyin&Wangguo Securities). Академия общественных наук Китая ожидает роста ВВП на 9,9%. GF Securities ожидает, что пик инфляции наступит в третьем квартале, в четвертом ее темпы замедлятся одновременно с падением темпов роста ВВП ниже 9%. По итогам года инфляция не превысит 3,5%.

По мнению Finam.ru, мировую горнодобывающую промышленность ждет бурный рост, дефицит предложения будет подогреваться ростом спроса со стороны Китая и других развивающихся стран, прогнозируют эксперты. В кризисный период добывающие компании во всем мире сократили затраты на геологоразведочные работы, сосредоточив основное внимание на существующих месторождениях, говорит Тим Голдсмит (Tim Goldsmilth), руководитель международной практики по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей промышленности PwC. В результате компаниям становится все сложнее восполнять запасы, и в результате того, что они не направляют средства на поисково-разведочные работы, встает вопрос: когда и где будут открыты следующие месторождения мирового класса? Как следствие, проблемы с предложением на рынке сохранятся, отмечает Тим Голдсмит. Кроме того, спрос на продукцию сектора будет в значительной степени подогреваться растущей экономикой Китая и других развивающихся стран. "Мы твердо уверены в том, что в горно-металлургической отрасли начался следующий этап экономического роста", - сказал Голдсмит.

По данным Mineweb, совет директоров швейцарской горнодобывающей компании Xstrata одобрил инвестиции в размере $1,47 млрд. в развитие месторождения меди Антапаккай (Antapaccay) на юге Перу, что является частью стратегии по продлению разработки медного рудника Тинтайя (Tintaya). Данные инвестиции, по мнению совета директоров Xstrata, позволят увеличить производительность рудника Тинтайя на 60%. Соответствующая информация содержится в опубликованном 09.07 пресс-релизе швейцарской компании. Месторождение Антапаккай расположено приблизительно в 10 км от Тинтайя и, по замыслу компании, будет частично использовать уже существующую на руднике инфраструктуру. Ожидается, что запуск нового проекта Антапаккай совпадет с окончанием разработки Тинтайя в 2012 году и позволит увеличить годовой выпуск меди на этом комбинате на 60% на протяжении первых шести лет, что существенно продлит его жизнь. Xstrata Plc. является крупнейшим в мире экспортером энергетического угля. Второй по значимости статьей доходов для Xstrata является производство меди. Xstrata по итогам прошедшего года добыла рекордные объемы никеля, концентрата цинка и свинца. Однако добыча меди Xstrata снизилась на 5%, или до 906,9 тыс. тонн, а в первом квартале 2010 года повысила производство на 3%, или до 222 97 тонн. К 2014 году компания планирует повысить производство меди на 50%.

По данным miningweekly.com, компания Xstrata сделала это заявление лишь после того, как перуанские власти утвердили экологические и социальные показатели проекта. Производство на новой шахте, как ожидается, начнется во второй половине 2012 года. Проект Antapaccay бы использовать некоторые существующие инфраструктуры от комплекса Tintaya, и будет производить около 160 тыс. тонн меди в концентрате в течение первых шести лет его предполагаемый минимальный 20-летний моя жизнь. Себестоимость производства меди составит $0,90 за фунт ($1984 на тонну) в операционные расходы на новой шахте, по сравнению с текущих оперативных расходов в размере $1,40 за фунт ($3086 на тонну) на комбинате Tintaya в Перу. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>