Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2010

Мировой рынок стали: 1-8 июля 2010 г. "UGMK.INFO (Украина)". 9 июля 2010

09.07.2010 - 11:45
Спрос на мировом рынке стали остается очень слабым, и это, похоже, обрекает на провал все попытки повышения цен на прокат с началом нового квартала. Судя по всему, стоимость стальной продукции будет медленно понижаться до конца лета. Металлургам в этой ситуации остается надеяться только на то, что истощение складских запасов в течение ближайших двух месяцев подготовит почву для активизации спроса и роста цен в начале осени.

Полуфабрикаты

Украинские и российские производители заготовок продолжают поднимать цены, воспользовавшись недавним подорожанием лома. Котировки при поставке в июле-августе возросли до $465-475 за т FOB, а некоторые компании предлагают свою продукцию даже по $480 за т FOB. Турецкие заготовки возросли до $480-490 за т FOB.

Спрос, правда, значительно сократился по сравнению со второй половиной июня, когда многие ближневосточные прокатные компании воспользовались случаем запастись полуфабрикатами по дешевке. В условиях неопределенности на региональном рынке длинномерного проката сомнительно, что потребители теперь захотят платить больше. Кроме того, подняв цены, поставщики из СНГ сравнялись с европейскими компаниями, которые предлагают заготовки в Турцию и страны Восточного Средиземноморья по $470-475 за т FOB. Впрочем, объем предложения ограниченный вследствие сокращения производства полуфабрикатов в Украине и России, так что на рынке нет излишков продукции. Это может помочь заготовкам продержаться на достигнутом уровне пару недель.

Несколько поднялись цены на заготовки и странах Восточной Азии. Стоимость продукции из Турции и СНГ при поставках во Вьетнам и другие государства АСЕАН достигла $525-535 за т CFR. Японские и тайванские полуфабрикаты котируются на уровне $540-550 за т CFR. Правда, металлолом в регионе снова начал слабеть, поэтому в ближайшее время цены могут снова пойти вниз.

Цены на слябы после попытки повышения в конце июня снова пошли вниз. Спрос на полуфабрикаты остается слабым, цены на г/к рулоны в Европе и Восточной Азии идет вниз, так что поставщикам слябов приходится идти на уступки. Украинская продукция подешевела до $460-490 за т FOB, российские компании предлагают до $530 за т FOB с поставкой в августе, но сделок мало.

Некоторые дальневосточные компании покупают российские и украинские слябы по $560-570 за т CFR. Это выгоднее, чем приобретать местную продукцию. Некоторые тайванские производители сообщают, что из-за подорожания сырья в 3-м квартале себестоимость полуфабрикатов составляет у них $560 за т.

Конструкционная сталь

Производители арматуры из Турции и СНГ продолжают предлагать свою продукцию на экспорт в страны Ближнего Востока по ценам, установленным в конце июня, которые составляют соответственно $530-540 и $500-510 за т FOB. Однако вряд ли эти цены удержатся надолго. Спрос на конструкционную сталь в регионе, и без того невысокий, после подорожания упал практически до нуля. По данным трейдеров, компании из Египта и ОАЭ готовы покупать турецкую арматуру не дороже $520-530 за т CFR.

По всем признакам, до завершения Рамадана (т.е. начала сентября) рыночная активность останется на уровне, близком к нулевому. Строительная отрасль большинства стран региона переживает сезонный спад, отягощенный экономической депрессией. Многие эксперты опасаются, что из-за «второй волны» кризиса, накрывшей Европу, цены на нефть в обозримом будущем останутся низкими и даже могут упасть по сравнению с нынешним уровнем. В связи с этим правительства нефтедобывающих стран перешли к политике экономии и сократили финансирование крупных строительных проектов. Существующий же спрос на конструкционную сталь легко покрывается накопленными весной запасами и продукцией местных предприятий.

Тяжелые времена переживает сейчас и европейский рынок длинномерного проката. Инвестиции в строительство мизерные, новых строек за последние два года стартовало очень мало. В довершение всего, большинство дистрибуторов планируют до конца лета сокращать запасы и воздерживаются от новых закупок. Многие мини-заводы в Европе сократили загрузку мощностей до 50% и менее, а некоторые остановились.

В июле цены на арматуру в Южной Европе снизились до 420-430 евро за т EXW по сравнению с июньскими 430-450 евро за т. В Восточной Европе она предлагается местными производителями по 450-465 евро за т EXW. Экспортные котировки на европейскую арматуру все еще достаточно высокие – порядка $515-540 за т FOB, но спрос незначителен.

Пошли на спад цены на длинномерный прокат в США, сохранявшие стабильность на протяжении последних двух с половиной месяцев. Компания Gerdau Ameristeel первой решилась объявить о снижении отпускных цен, ее примеру последовали и другие ведущие производители. Теперь стоимость арматуры местного производства на американском рынке составляет $650-660 за метрическую т EXW. Турецкая продукция в американских портах котируется на уровне $565-575 за т после уплаты пошлины.

Листовая сталь

Попытка китайских компаний поднять цены на г/к рулоны в связи с готовящейся отменой возврата НДС оказалась неудачной. Уже через несколько дней поставщикам пришлось уменьшить стоимость продукции на $20-40 за т. При этом, рынок фактически разделился на две части. Горячий прокат с микродобавками бора, экспортеры которого смогут рассчитывать на частичный возврат НДС и после 15 июля, предлагается по $570-590 за т FOB, а обычная коммерческая продукция – по $620-640 за т FOB. Впрочем, большинство потребителей продолжают выжидать.

В самом Китае плоский прокат дешевеет. Цены на г/к рулоны в восточных провинциях снизились, в среднем, до около 3900 юаней ($574) за т с металлобазы и, по мнению местных аналитиков, будут продолжать падение и в ближайшие несколько недель. Спрос на листовую сталь в стране относительно невысокий. Бум первого полугодия обернулся спадом во втором. В частности, национальные автомобилестроительные компании жалуются на большие объемы непроданной продукции. Китайские металлурги приступили к сокращению избыточных мощностей, но из-за большого объема складских запасов у дистрибуторов приведение рынка в сбалансированное состояние может занять несколько месяцев.

В Восточной Азии котировки на плоский прокат некитайского производства остаются относительно стабильными. Корейские, тайванские и японские г/к рулоны предлагаются по $650-680 за т FOB, хотя реальные сделки могут осуществляться со скидкой в $20-30 за т. Контракты на поставку японского горячего проката в Корею на третий квартал заключаются из расчета $690-700 за т FOB. В последнее время достаточно высокую активность в Восточной Азии и на Индостане проявляют и поставщики из Украины и России, предлагающие г/к рулоны по $600-620 за т CFR.

В странах Ближнего Востока, между тем, не наблюдается особых изменений к лучшему. Исчезновение из продажи китайского горячего проката по демпинговым ценам не оказало никакого влияния ни на уровень спроса (по-прежнему минимальный), ни на общий ценовой интервал. Правда, поставщики из СНГ все же прекратили понижать свои котировки. При этом, стоимость украинских г/к рулонов даже слегка приподнялась до $530-550 за т FOB, российская продукция предлагается по $550-570 за т FOB.

Нет спроса на плоский прокат и в Европе. Дистрибуторы используют запасы, конечные потребители ограничиваются небольшими закупками под текущие потребности. Некоторые участники рынка надеются на оживление осенью, но в целом преобладают пессимистические настроения. Многие опасаются, что в ближайшие месяцы в экономике ряда европейских стран будут нарастать негативные явления. В связи с этим некоторые европейские компании начали снижать котировки на свою продукцию. Так, г/к рулоны у части местных поставщиков подешевели до 530-560 евро за т EXW, хотя ArcelorMittal и другие крупные производители официально предлагать их по 590 евро за т EXW и более. Украинская продукция, при этом, стоит не более 470-500 евро за т CFR/DAF, российская и ближневосточная – до 530 евро за т CFR, но интерес покупателей к импорту низкий из-за длительных сроков поставки.

Специальные сорта стали

На мировом рынке нержавеющей стали продолжается падение цен. Спрос на эту продукцию в июле-августе, как представляется, будет низким, никель дешевеет, незначительно сократились в третьем квартале и цены на феррохром, поэтому металлургические компании уменьшают объемы производства и сбавляют котировки.

Тайванская Yusco, японская NSSC, корейская Posco в течение последней недели понизили экспортные и внутренние цены на $50-200 за т. В результате стоимость тайванских х/к рулонов 304 2В по августовским контрактам сократилась до $2950 за т CFR, японская продукция предлагается по $3200-3300 за т CFR. В КНР ведущие местные производители пока не объявляли котировок на август, но, судя по всему, и им придется пойти на уступки.

Металлолом

Цены на лом на мировом рынке, похоже, достигли крайней точки своего подъема. Большинство производителей, осуществив закупки, в первых числах июля начали покидать рынок, так что теперь на нем начинается период затишья, который продлится, как минимум, до начала осени.

В Турции американский и европейский материал HMS № 1&2 (80:20) достиг $330-340 за т CFR, российский А3 в начале июля продавался по $320-325 за т CFR. Однако новых сделок по этим ценам уже практически нет. По оценкам аналитиков, в июне (преимущественно, во второй половине месяца) турецкие компании закупили от 800 тыс. до 1 млн. т лома, которого, с учетом снизившегося объема производства проката, им хватит надолго.

Приостановили закупки и китайские компании, остановив подъем цен на американский HMS № 1 на уровне $360-370 за т CFR, а японский Н2 – $340-350 за т CFR. В условиях падающих цен на внутреннем рынке металлолом снова стал слишком дорогим для большинства китайских покупателей.

В западных странах внутренние цены на лом в июле понизились. В США основные сорта подешевели на $20-50 за т, в Южной Европе произошел спад в размере 20-30 евро за т. По-видимому, в ближайшее время это окажет свое негативное воздействие и на экспортные котировки. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>