Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2010

Nucor поддерживает разбирательство конгрессменов в отношении инвестиций китайской Anshan Iron.

09.07.2010 - 11:00
Глава крупнейшего американского сталепроизводителя Nucor Дэн ДиМикко заявил 7 июля на перерыве заседания правления World Steel Association в Нью-Йорке о поддержке правительственного расследования инвестирования китайской компании Anshan Iron & Steel Group Corp. (Angang) в завод в штате Миссисипи. Г-н ДиМикко приветствовал письмо-петицию американских законодателей в Казначейство США, в котором они потребовали провести "тщательное расследование" по делу, и назвал инвестиции "спонсируемой государством деформацией рынка США, подрывающей частное предпринимательство".

Anshan Iron заявила в мае о планах инвестировать в предприятие в рамках стратегии зарубежной экспансии, а также для получения возможности продавать свою продукцию напрямую на американском рынке. В текущем году на заводе запланировано начало выпуска арматурных стержней. Предприятие находится в собственности Steel Development Co.

По словам президента Anshan Iron Жаня Сяогана, его компания инвестирует лишь около $7 млн, она является небольшим акционером и не участвует в управлении совместным предприятием. Тем не менее 50 членов "стальной фракции" Конгресса США выразили глубокую озабоченность тем, что "прямые инвестиции Anshan Iron в американскую стальную компанию угрожают местному рынку труда и национальной безопасности". "Мы считаем, что данные инвестиции позволят китайскому правительству через инвестиции эксплуатировать американский стальной рынок с американской территории", – говорится в заявлении конгрессменов.

Anshan Iron – одна из 125 управляемых центральной властью Китая компаний. Ей принадлежит 67% в Angang Steel Co., которая зарегистрирована на Шеньженской и Гонконгской фондовых биржах.

"Мы приветствуем рыночные инвестиции частных компаний, включая иностранные, – подчеркнул г-н ДиМикко. – Однако не стоит принимать Anshan за частного инвестора. Она реализует официальную государственную стратегию выхода на зарубежный плацдарм по стратегическим соображениям". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  156799

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>