Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2010

РУСАЛ изготовил опытную партию слитков из термостойкого алюминиевого сплава.

09.07.2010 - 10:10
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает об изготовлении опытной партии термостойкого алюминиевого сплава. Такой сплав впервые произведен на территории России и будет использован в высокотемпературных проводах воздушных линий электропередачи в рамках совместного проекта РУСАЛа, ЗАО "Москабельмет" и Московского энергетического института.

Применение высокотемпературных проводов, изготовленных из термостойкого алюминий-циркониевого сплава позволяет с минимальными затратами решать проблему увеличения пропускной способности линий электропередачи, а также повысить надежность и экономическую эффективность работы электрических сетей. Легирование алюминия цирконием позволяет значительно повысить температуру рекристаллизации алюминия, что в свою очередь обеспечивает работоспособность проводов для воздушных линий электропередачи при температуре до 210 0С.

Сплав алюминия с цирконием широко применяется за рубежом в качестве материала для производства кабельно-проводниковой продукции. В связи с отсутствием производства проводов из сплава алюминий-цирконий на территории РФ действующие участники рынка импортируют соответствующую продукцию. Первая опытная партия слитков из алюминий-циркониевого сплава для изготовления таких проводов была произведена на Кандалакшском алюминиевом заводе РУСАЛа.

Развитие внутреннего рынка является для РУСАЛа одной из приоритетных задач. "Загрузка российских мощностей в отраслях, перерабатывающих алюминий, в настоящее время не превышает 45%. Мы видим огромный потенциал для расширения использования алюминия и его сплавов в создании современного оборудования на базе российских предприятий. Совместный проект с ЗАО "Москабельмет" и МЭИ по производству высокотемпературных проводов будет способствовать развитию отраслей, которые перерабатывают алюминий, а также позволит повысить надежность российской энергосистемы за счет создания новых проводов для воздушных линий электропередачи", – прокомментировал проект Сергей Бельский, директор по сбыту в России и странах СНГ РУСАЛа.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>