Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2010

StanChart: спрос на сталь и железную руду в Китае в 2010 году вырастет.

08.07.2010 - 12:00
Согласно исследованию Standard Chartered, опубликованному 6 июля, экспансия стальных мощностей в Китае продолжится несмотря на правительственные меры по сдерживанию индустрии. Потребление стали в этой стране, вероятно, вырастет в 2010 г. на 9%, до 552 млн т, и еще на 5%, до 580 млн т, в 2011 г.

Вопреки мораторию Пекина на введение в строй новых мощностей, Standard Chartered ожидает, что общий объем стального производства в стране в текущем году останется приблизительно на том же уровне, поскольку правительство все же позволяет заменять устаревшие производства более эффективными, отмечает в докладе аналитик по сырью Джуди Жу. "Ирония заключается в том, что китайские стальные мощности почти удвоились с 2006 г. и 70–77% крупных и средних стальных китайских предприятий за последние 3 года рапортуют о прибылях", – подчеркивает аналитик, добавляя, что власти провинций неохотно сокращают мощности, ибо стальные предприятия являются крупными налогоплательщиками. Общая производительность китайской стальной промышленности оценивается аналитиками в 740 млн т, и в 2011 г. она должна составить 780 млн т. Использование мощностей останется на высоком уровне – около 80%. Также сохранится, согласно аналитикам, зависимость Китая от импортируемой железной руды в обозримом будущем, так как низкокачественная руда местного происхождения не сможет обеспечить рост сталепроизводства.

"Во многих случаях ликвидация старых мощностей также означает планы по постройке новых. Эксперты отрасли и владельцы стальных предприятий отмечают, что масштаб новых проектов может даже превосходить размер старых. Это объясняет существенное наращивание производственных мощностей за последние годы, когда устаревшие производства выводились-таки из эксплуатации", – отмечается в докладе.

По данным Standard Chartered, потребление стали в Китае на душу населения остается, между тем, на низком уровне – около 380 кг – по сравнению с Японией и Южной Кореей.

Аналитики Standard Chartered прогнозируют, что импорт перевозимой морем руды в Китай вырастет в 2010 г. в годовом исчислении на 7%, до 672 млн т, даже при достижении национальной добычей ЖРС впервые уровня 1 млрд т в нынешнем году. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>