Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.10.2006

ФАС разберется со слиянием "РУСАЛа" и "СУАЛа" за 60 дней.

11.10.2006 - 17:33
Федеральная антимонопольная служба рассмотрит дело относительно объединения "РУСАЛа", "СУАЛа" и глиноземных активов Glencore за 60 дней. Об этом, как передает корреспондент "Росблта", заявил глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

По его словам, согласно российскому законодательству существуют сроки в 60 дней, и антимонопольная служба сделает все возможное, чтобы в них уложиться. Артемьев подчеркнул, что документов, свидетельствующих о желании объединиться, от компаний еще не получал. Он напомнил, что процесс слияния таких промышленных гигантов очень сложный и требует тщательной проверки. Помимо этого чиновник акцентировал внимание на том, что в первую очередь ФАС будет беспокоить, "как устроится система конкуренции и что будет с внутренними ценами на алюминий".

Напомним, 9 октября компания "Русский Алюминий" (РУСАЛ) и ОАО "Сибирско-уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) подписали соглашение о слиянии.

В сделке также участвует швейцарский сырьевой трейдер Glencore, который вносит в объединенную компанию свои глиноземные активы.

РУСАЛ получит 66%, СУАЛ - 22%, Glencore - 12% в объединенной компании, сообщил совладелец СУАЛа Виктор Вексельберг в понедельник на пресс-конференции в Москве, посвященной объединению компаний.

По его словам, в течение 18 месяцев планируется IPO объединенной компании на Лондонской фондовой бирже.

Исполнительным директором компании будет глава РУСАЛа Александр Булыгин, председателем совета директоров - руководитель СУАЛа Брайан Гилбертсон.

ОАО "Русский алюминий" (РУСАЛ) входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. На долю РУСАЛа приходится 75% российского алюминия и 10% мирового. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. РУСАЛ - вертикально интегрированная компания, на предприятиях которой осуществляется полный цикл: от добычи и переработки сырья до производства первичного алюминия, полуфабрикатов и продукции высокого передела.

Группа СУАЛ (Сибирско-Уральская алюминиевая компания) - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия СУАЛа в год добывают более 5,4 млн тонн бокситов (около 90% российских бокситов), производят 2,3 млн тонн глинозема (около 60% от российского объема), свыше 1 млн тонн первичного алюминия в год, около 60 тыс. тонн кремния и свыше 135 тыс. тонн продукции из алюминия. В состав Группы СУАЛ входят 20 предприятий, расположенных в 9 регионах России и в Запорожской области Украины, в том числе Богословский алюминиевый завод (БАЗ), Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ), Уральский алюминиевый завод (УАЗ), Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ), Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ), Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ), Пикалевское объединение "Глинозем". -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>