Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2010

Первый уровень пройден. "Укррудпром (Украина)". 7 июля 2010

07.07.2010 - 11:59
Пассивность жителей Мариуполя позволила инициаторам строительства нового металлургического завода заручиться поддержкой в реализации нового проекта.

Вчера в Ильичевской районной администрации Мариуполя состоялись общественные слушания по вопросу строительства нового электросталеплавильного завода. Большая часть присутствовавших в зале горожан — около пятидесяти человек — поддержала этот проект. Как сообщают журналисты мариупольских изданий, посетившие мероприятие, против проголосовали лишь два человека.

Напомним, новый завод с рабочим названием "Электросталеплавильно-трубоэлектросварочный комплекс" может появиться в Ильичевском районе Мариуполя в районе железнодорожной станции "Мариуполь — сортировочный". Под этот проект городские власти хотят выделить около 20 гектар земли. Годовая производственная мощность может оказаться не 1 млн. тонн стали, как сообщалось ранее, а лишь 0,5 млн. тонн. Кроме того, во время слушаний выяснилось, что численность производственного персонала составит не 1 тыс. человек, как ранее обещали руководители Мариуполя, а лишь 540, что соответствует количеству персонала на современных зарубежных аналогах.

Впрочем, главный вопрос — кто является инвестором предприятия — пока остался открытым. На данном этапе известно лишь то, что Мариупольский городской совет заплатил около 10 тыс. гривен за проект, разработанный УкрНИИПроектСтальконструкция (Киев). Руководитель пресс-службы Мариупольского горсовета Олег Калинин уточнил, что горсовет не является инвестором проекта, а лишь заказчиком градостроительного обоснования, что соответствует требованиям украинского законодательства. "К нам обратился инвестор с просьбой выделить землю под завод. А горсовет должен провести все подготовительные работы, чтобы впоследствии выставить землю на аукцион", — объяснил Калинин.

Общественные слушания не приведут к активным действиям. Лишь после прохождения всех согласовательных процедур будет проведен аукцион на право аренды земельного участка. "Нам принципиально сейчас выслушать имеющиеся мнения, и если убедимся, что данный объект городу нужен, то земельный участок будет выставлен на "целевой" аукцион со стартовой ценой 4 млн. гривен. Возможно, что во время аукциона цена еще вырастет. Кроме того, город с этого участка земли будет получать арендную плату", — сообщили городские СМИ со ссылкой на председателя Мариупольского горсовета Александра Коленкова.

Касательно возможных инвесторов проекта. Во время слушаний было озвучено, что целевое назначение — "сталеплавильный завод" — было сформулировано по заявке ООО СП "Секонд Лтд." (Мариуполь). Директор предприятия Сергей Голубченко присутствовал в зале, однако с прессой не общался.

Отметим, что Сергей Голубченко относится к известной мариупольской династии металлургов. Один из наиболее ярких ее представителей — Анатолий Константинович Голубченко, который до недавнего времени работал на должности первого заместителя главы Киевской городской государственной администрации, а ранее возглавлял Министерство промышленной политики Украины. Впрочем, как утверждалось при открытии производственных цехов "Секонда" — он не имеет отношения к этому предприятию, специализирующемуся на производстве стальной ленты и сварных труб. Сырьем для продукции "Секонда" преимущественно выступает плоский прокат производства Мариупольского металлургического комбината им. Ильича.

Объем необходимых инвестиций — около 300 млн. евро — позволяет усомниться в том, что "Секонд" самостоятельно "потянет" этот проект. Ранее среди потенциальных инвесторов назывались российские компании, поэтому не исключено, что мариупольское предприятие станет или номинальным учредителем нового завода, или одним из соучредителей.

Калинин особо акцентировал, что общественные слушания — это лишь первый этап в длительной процедуре согласования строительства нового промышленного объекта. "После того, как мы получили поддержку общественности, вопрос будет вынесен на сессию горсовета. Если депутаты одобрят проект, то начнутся конкретные работы. Вероятнее всего, вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии горсовета", — резюмировал руководитель пресс-службы городского совета Мариуполя.

За последние десять лет в Украине было анонсировано более десятка проектов металлургических мини-заводов. Однако лишь единицы получили логическое завершение — были введены в эксплуатацию. Некоторые из них столкнулись с колоссальными сложностями именно на этапе общественных слушаний. Во многом это было связано с тем, что строительство заводов планировалось в экологически благополучных регионах, где промышленное лобби не столь сильно. Однако события, наблюдаемые в Мариуполе, говорят о том, что и местная власть, и бизнес-среда заинтересованы в усилении роли тяжелой индустрии в экономике города. При этом экологические вопросы стоят далеко не на первом месте. Поэтому у тех горожан, кто не попал на слушания, есть еще один шанс повлиять на судьбу проекта: провести активную работу с депутатами горсовета, которые уже в ближайший месяц могут включить красный или зеленый свет строительству четвертого металлургического завода в Мариуполе. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>