Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2010

Интервью: главный инженер ЗСМК Олег Ефимов.

07.07.2010 - 11:21
Главный инженер ЗСМК Олег Ефимов дал интервью журналу «Главный инженер».

"Работы по операционным улучшениям, проводимые металлургами ОАО "ЗСМК"

ООО "ЕвразХолдинг" планирует в текущем году провести более 20 мероприятий в рамках программы операционных улучшений в ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" (ОАО "ЗСМК"). Главным станет внедрение технологий, которые позволят более рационально использовать огнеупоры, ферросплавы и металл. Ожидаемый экономический эффект реализации программы в 2010 году может превысить 280 млн руб.

О действующей на предприятии системе операционных улучшений рассказывает главный инженер ОАО "ЗСМК" Олег Юрьевич Ефимов.

- Что представляет собой система операционных улучшений ОАО "ЗСМК", как она внедрялась?

- Снижение издержек – одно из важных направлений стратегии "Евраза". И важнейшим элементом этой работы является система операционных улучшений, которая не просто приводит к снижению затрат, но позволяет бережно расходовать природные ресурсы, повышает эффективность производства за счет использования новых технологий, что, в свою очередь, приводит к повышению безопасности труда.

В ОАО "ЗСМК" система операционных улучшений внедрялась на основе опыта других предприятий "Евраза" - Новокузнецкого и Нижнетагильского металлургических комбинатов.

В июне 2009 года мы создали специальный комитет из экспертов и сформировали организационный механизм внедрения системы. При этом нам сразу стало понятно, что успех начинания возможен только при активной поддержке со стороны всего трудового коллектива. И это у нас получилось. Сегодня над операционными улучшениями работают не только руководители всех уровней, не только специалисты. Очень много идей, реализация которых способствовала повышению производственной и экономической эффективности, предложили рабочие. Этому способствовало и то, что "Евраз" внедрил систему мотивации сотрудников.

- Работа по улучшению процессов, рационализаторская деятельность существовали всегда на всех предприятиях. В чем отличие созданной на предприятиях "Евраза", в частности, в ОАО "ЗСМК", системы операционных улучшений?

- Действительно, мероприятия по снижению затрат на ЗСМК проводились на протяжении многих лет, что приносило определенный экономический эффект. Но сейчас стоит задача расширить сферу применения новых идей, максимально использовать такие инструменты как рационализация и изобретательство. Мы внимательно относимся к любому, даже на первый взгляд незначительному предложению работников комбината.

- Какова структура системы операционных улучшений? Как в ней распределены роли между работниками предприятия?

- Система операционных улучшений на комбинате имеет три уровня. Первый – это работники, инициативные группы, которые предлагают определенные проекты улучшений производственного процесса, более экономного использования материалов. Второй - техническая экспертиза предложений, расчет экономического эффекта, доработка идей, испытания (это задачи центра координации, которым руководит начальник технического управления комбината). И наконец, третий уровень – принятие решения о целесообразности внедрения того или иного предложения. Это окончательное решение принимает специальный комитет под председательством управляющего директора комбината. В него входят профильные руководители - директора по производству, снабжению и сбыту, персоналу, технический директор, главный инженер. И этот же комитет осуществляет контроль за исполнением мероприятий.

- По какому принципу происходит отбор мероприятий, которые рекомендуются к внедрению, ведь банк идей содержит десятки улучшений?

- Принцип отбора прост. В первую очередь, внедряются мероприятия, которые либо не требуют затрат, либо дают максимальный экономический эффект при минимальных затратах.

- На какие сферы деятельности ориентирована программа операционных улучшений?

- Она направлена на все без исключения сферы деятельности – от производства и технологии до охраны труда, экологии, управления персоналом. Нам важен не только материальный эффект, но и возможность повысить промышленную безопасность и квалификацию работников, улучшить условия труда и снизить экологическую нагрузку. Все это в конечном итоге влияет на имидж предприятия. Мы рассматриваем любое операционное улучшение в комплексе, следим за тем, чтобы оно приводило к положительным изменениям на разных этапах производства продукции.

- За счет реализации программы операционных улучшений в 2010 году ожидаемый экономический эффект прогнозируется на уровне свыше 280 млн руб. От каких мероприятий Вы ожидаете наибольшего эффекта?

- В числе наиболее крупных проектов 2010 года можно отметить использование огнеупоров, состав которых разработан в лаборатории комбината (в соответствии с нашими требованиями и производственными условиями огнеупоры изготавливаются на сторонних предприятиях). Они, как мы планируем, позволят увеличить стойкость сталь-ковшей и конвертеров, снизить затраты. Возрастет и производство стали. Ряд мероприятий направлен на сокращение расходов по использованию ферросплавов, на улучшение ремонтного обслуживания и т.д.

- Что именно позволит комбинату сократить расходы ферросплавов? Не скажется ли это на качестве выпускаемой продукции?

- Прежде всего, мы имеем в виду улучшение технологии легирования, то есть добавления различных химических элементов, определяющих качественные характеристики стали. Основное внимание специалисты уделяют замене традиционных ферросплавов на более дешевые, но обеспечивающие все необходимые требования к качеству готовой стали. В 2009 году в рамках системы операционных улучшений специалисты комбината разработали и успешно внедрили технологию использования шлака, который образуется в процессе производства ферросилиция, и технологию использования брикетированного алюминиевого лома. Это позволило снизить расход ферросилиция и чистого алюминия при производстве некоторых марок стали. В текущем году уже выполнены опытные плавки с заменой дорогостоящего чистого марганца на ферромарганец - получены положительные результаты. Планируем продолжить работу в этом направлении.

- Проводя работу по операционным улучшениям на предприятии, Вы используете только собственные разработки, или заимствуете опыт коллег с предприятий, входящих в "Евраз"? Используете ли изобретения ученых?

- Конечно же, мы анализируем опыт наших коллег на других предприятиях "Евраза". Конечно, чисто автоматически копировать улучшения не получается, так как на комбинатах различается оборудование, сырьевая база, технологические приемы производства. Но при некоторой корректировке новшества можно использовать. Так, например, на комбинате мы внедрили технологии использования железосодержащих отходов ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" и ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" при производстве чугуна и стали.

Глобальных изобретений ученых, влияющих на изменение технологии производства, сейчас немного, но кое-что мы используем. Например, в настоящее время наши специалисты изучают возможность применения мелкодисперсных порошков в производстве стали. Мы разработали программу испытаний такой технологии и надеемся на положительные результаты. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>