Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2010

Русская медная компания расценивает действия обкома.

07.07.2010 - 10:53
ГМПР Челябинской области как провокацию

6 июля 2010 году у проходной ОАО "Александринская горнорудная компания" (АГРК, входит в группу предприятий "Русская медная компания") был проведен несанкционированный митинг, организованный областным комитетом ГМПР Челябинской области.

О проведении митинга профсоюз не уведомил ни АГРК, ни руководство "Русской медной компании", ни органы местного самоуправления и правопорядка. "Русская медная компания" рассматривает это мероприятие как провокацию со стороны областной профсоюзной организации, направленную на обострение отношений между профсоюзами и РМК.

В своем заявлении, которое ГМПР Челябинской области распространил накануне митинга, профсоюз сам расписался в необоснованности своих претензий к работодателю. "Профсоюзный комитет в течение этого года обращался в прокуратуру и к главе администрации Нагайбакского района, в областную прокуратуру, трудовую инспекцию, но обращения не дали положительного результата". Это заявление только подтверждает неукоснительное исполнение норм трудового законодательства руководством предприятия. Проверки, которые проводили на АГРК комиссии "Русской медной компании", выявляли отдельные мелкие нарушения, в целом утверждая выполнение трудовых норм и коллективного договора.

Более того, в начале года с профсоюзной организацией предприятия было согласовано поэтапное повышение заработной платы на предприятии на 32%. Повышение идет строго по утвержденному совместно с профсоюзами графику.

РМК приветствует деятельность профсоюза, когда она действительно приносит плоды и направлена на сотрудничество для достижения наибольшей эффективности и улучшение условий труда. Согласно действующему коллективному договору повышение заработной платы напрямую связано с выполнением производственных показателей. Однако ГМПР по Челябинской области прямо призывает работников АГРК этот пункт коллективного договора нарушить. В свете таких призывов одновременное требование увеличения заработной платы, сверх того, что уже выполняется, абсурдно и направлено дестабилизацию обстановки.

Работники предприятия социальной политикой работодателя довольны и несанкционированный митинг проигнорировали, с предприятия к митингующим вышло около 15 человек. Сегодня на ОАО АГРК трудится 500 человек, по официальным данным члены профсоюзной организации составляют 26% от числа работников.

АГРК подало иск о незаконности проведения митинга и препятствию нормальной деятельности предприятия. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>