Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.07.2010

Поглощение ММК им. Ильича: Ахметов обыграл Бойко "всухую". "UGMK.INFO (Украина)". 6 июля 2010

06.07.2010 - 12:50
Георгий Карпенко

Партнерство с "Метинвестом" даст Мариупольскому МК им. Ильича все, в чем он отчаянно нуждался – доступ к сырьевым ресурсам, средства для модернизации и надежную политическую "крышу". Однако цена этого будет очень высокой – Владимир Бойко, который многие годы руководил комбинатом и де-факто был его главным собственником, станет миноритарным акционером и наемным менеджером Рината Ахметова.

Как некогда метко сказал нападающий сборной Англии Гарри Линекер, – "В футбол играют 22 человека, а выигрывают всегда немцы". Говоря уже не о футболе, а об украинской металлургии, можно констатировать – вести бизнес в ГМК умеют все, но в конечном счет прибыль получает Ринат Ахметов.

Владимир Бойко почти 20 лет отбивал посягательства ФПГ на меткомбинат №2 в Украине (по объемам производства и прибыли), но не смог устоять перед мировым финансовым кризисом и сменой власти в стране. На исходе весны Мариупольский МК стал жертвой хорошо срежисированной атаки – с одной стороны, неким российским рейдерам удалось почти перехватить корпоративный контроль над ММКИ, с другой – предприятие оказалось на грани остановки из-за отключения поставок газа и невозврата экспортного НДС. Не имея финансовых и лоббистских ресурсов для дальнейшей борьбы, В.Бойко, один из последних "красных директоров" в стране, сдался на милость "белого рыцаря", которым прогнозируемо стал Р.Ахметов.

"В последний год поступало много предложений об объединении, но я ни с кем не вел переговоров и говорил одно: если мы будем объединяться, то только с "Метинвестом". Это наше отечественное производство, украинское предприятие, у которого есть концентрат, руда и кокс. Кризис продолжается, поэтому я сегодня доволен, что в самое критическое время мы нашли решение и объединяемся с "Метинвестом", – заявил Бойко.

Поглощение через партнерство

После допэмиссии на 2,55 млрд. грн. основным акционером ММК им. Ильича с долей 75% станет "Метинвест" через Metinvest B.V., у ЗАО "Ильич-Сталь" останется 23%. Следующим этапом интеграции комбината Бойко в холдинг Ахметова станет создание "партнерства", в которое "Метинвест" передает Ингулецкий ГОК, "Краснодонуголь", Авдеевский КХЗ и Харцызский ТЗ.

Как заявил Игорь Сырый, гендиректор "Метинвест Холдинга", партнерство с ММК им. Ильича является важным этапом в реализации долгосрочной стратегии, нацеленной на укрепление вертикальной интеграции "Метинвеста" и достижение максимального прироста объемов выплавки высококачественной и, при этом, низкозатратной стали в Украине. "Мы ожидаем получения значительных синергий, прежде всего, за счет оптимизации программ модернизации наших металлургических активов, повышения производственной эффективности и укрепления нашей рыночной позиции".

Такой сложный и малопонятный пока рынку формат как "партнерство" объясняется необходимостью провести ряд подготовительных мероприятий, прежде чем можно будет интегрировать активы Ахметова и Бойко. В своей деятельности "Метинвест" в целом руководствуется западными стандартами ведения бизнеса (о трансфертном ценообразовании умолчим). Интегрировать в него "активы Ильича" со всеми колхозами и свинофермами было бы просто невозможно (во-вторых), и совершенно не нужно Ахметову (во-первых). Ринату Леонидовичу от Владимира Семеновича нужен, прежде всего, сам комбинат им. Ильича, о чем он сам прямо и сказал, да еще, наверное, "Комсомольское рудоуправление", Кондратьевский огнеупорный завод и шахта "Интер-Инвест уголь". Однако сначала эти и другие предприятия, которые будут переданы в "партнерство", пройдут "чистку", в ходе которой непрофильные активы будут сокращаться, часть персонала будет уволена, а менеджмент кардинально обновится.

В отношении партнерства "Метинвеста-Ильича" пока вопросов больше, чем ответов. Неясно, как и кем оно будет управляться, непонятно будущее дочерних предприятий ММКИ, неясна, какова судьба 45% акций ЗАО "Ильич-Сталь", которые в настоящее время принадлежат организации арендаторов комбината. Зато известно, что 75% в партнерстве получит "Метинвест", 25% – ММК им. Ильича во главе с В.Бойко.

Новый профиль "Метинвеста"

В 2009 г. предприятия "Метинвеста" в Украине ("Азовсталь", Енакиевский МЗ и Макеевский МЗ) суммарно произвели 4,6 млн. т чугуна, 5,26 млн. т стали и 5,75 млн. т проката. С учетом показателей 1-го полугодия, в 2010 г. прогнозный объем выпуска метпродукции предприятиями "Метинвеста" составит: чугун – 7 млн. т, сталь – 8 млн. т, готовый прокат – 9 млн. т. ММКИ произведет, оценочно, 4,5-5 млн. чугуна, 5,5 млн. т стали и 4 млн. т проката.

Таким образом, суммарный объем производства ("Метинвест" + ММКИ) составит около 12 млн. т чугуна, 14 млн. т стали и 13 млн. т проката. Это примерно 45% от всего производства в Украине. С этими результатами группа сможет войти в число 20 крупнейших производителей стали в мире. В текущем году минимальный порог попадания в топ-20 составит примерно 15 млн. т, что для группы Ахметова – Бойко вполне достижимо.

Объемы производства российских метхолдингов и "Метинвеста", млн. т:

Компания

Уголь

Железоруд. концентрат

Сталь

Евраз Group

15,5*

5,65

11,3

Новолипецкий МК

11,88

10,6

Магнитогорский МК

9,62

«Северсталь»

7

5,1

9,55

«Металлоинвест»

30

6,5

«Мечел»

10,24

4,21

5,5

«Метинвест»

9,6

30?

9,54**



** включая показатели ММКИ

Заявления же украинских инвестаналитиков о том, что вместе с ММКИ "Метинвест" якобы становится крупнейшей меткомпанией в СНГ, не соответствуют реалиям. Сравнение его объемов производства с российскими метхолдингами показывает, что украинская группа занимает 3-4 место по выплавке стали, и 2-е место по добыче угля и рудного концентрата. Безусловно, "Метинвест" потенциально можно производить и до 20 млн. т, однако не при нынешней ситуации на рынках. Как сказал Ахметов, ключевым в партнерстве с Бойко будет вопрос себестоимости. Именно сырьевые ресурсы "Метинвеста" являются залогом будущего роста производства.

Сырьевой перекос сменится дефицитом?

Как сообщается на официальном сайте "Метинвеста", в 2009 г. предприятия группы добыли 9,6 млн. т коксующегося угля, произвели 4,1 млн. т доменного кокса, 17,6 млн. т товарного концентрата и 11,6 млн. т окатышей.

В группе не консолидированы результаты предприятий, которые не входят в структуру "Метинвеста", но, по данным СМИ, входят в сферу влияния Рината Ахметова. Это "Павлоградуголь" (добыча угля в 2009 г. составила 3,02 млн. т), "Донецккокс" и "Запорожкокс" (суммарное производство кокса в 2009 г. – 1,5 млн. т), а также Макеевский МК, который с конца 2008 г. прекратил выплавку чугуна и стали (прокат в 2009 г. – 0,78 млн. т).

Сегодня в группе значительный профицит по ЖРС, в то время как потребности в угле покрываются на 80%. Недостающий уголь "Метинвест" закупает в Украине, РФ, а также (в незначительных объемах) импортирует из дальнего зарубежья. Покупка United Coal пока не решает угольных проблем группы, поскольку большая часть добываемого компанией сырья законтрактована до 2011 г., а везти уголь мелкими партиями из США невыгодно. Решить эти вопросы возможно с 2012 г., когда "Авлита" построит в Севастополе (со сменой власти препятствия для этого устранены) угольный терминал и начнет прием крупнотоннажных судов; UCC сможет поставлять в Украину до 6 млн. т угля в год. Этот объем почти полностью покроет потребности группы (с учетом ММКИ), но в ближайшие 2 года дефицит сырья для "Метинвеста" составит 2-3 млн. т. Решать проблему придется увеличением закупок угля в РФ с выходом на максимальную загрузку Авдеевского КХЗ. В качестве временного решения ММКИ может сохранить закупки кокса у "Донецкстали", в т.ч. на арендуемых мощностях Ясиновского КХЗ.

Финпоказатели крупнейших российских меткомпаний и "Метинвеста", $ млрд.:

Компания

выручка

прибыль (убытки)

Капитализация

«Северсталь»

13,05

-1,04

9,7

Evraz Group

9,77

-1,26

16

НЛМК

6,14

0,21

15,9

ММК

5,081

0,22

7,9

«Мечел»

5,75

0,08

9,6

«Метинвест»

6,1

0,34

10-12



Деньги есть?

По словам генедиректора СКМ Олег Попова, на повестке дня в настоящее время – получение всех необходимых разрешений и синхронизация инвестиционных планов группы "Метинвест" и ММК им. Ильича. По его словам, ранее "Азовстали" нужна была новая аглофабрика, а ММКИ – коксохим, теперь же необходимость строить эти мощности отпадает, поскольку у "Метинвеста" – избыток коксовых мощностей, а у комбината им. Ильича – профицит по агломерату. "Сэкономленные при этом деньги можно направить на реализацию других инвестпроектов", – заявил Попов.

По информации В.Бойко, "Метинвест" вложит в техническое перевооружение ММК им. Ильича $2 млрд. В частности, средства будут направлены на реконструкцию прокатного стана-1700 и аглофабрику. О выводе мартеновского производства и замене его конвертерным, что являлось приоритетом в предыдущих планах ММКИ, пока не сказано ни слова. Это, в общем понятно, учитывая то, что сейчас у "Метинвеста" нет необходимых на это средств.

По информации агентства Moody"s, в текущем году группа должна выплатить $616 млн. краткосрочного долга, а также приблизительно $500 млн. в следующем, который должен быть выплачен или рефинансирован.

Пока "Метинвест" может обходиться без мартенов ММКИ, загружая сталеплавильное производство "Азовстали" и "Металена". Однако уже в ближайшем будущем, при нормализации рынков металлопродукции, их мощностей не хватит, чтобы обеспечить прокатные цеха украинских предприятий, а также зарубежные активы – Spartan UK, Ferriera Valsider и Trametal, суммарные потребности которых в полуфабрикате – более 1 млн. т.

А значит, группе придется вернуться к планам модернизации сталеплавильного передела ММК им. Ильича, стоимость которой все те же $2 млрд. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>