Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2010

Металл продолжил дешеветь в июне на рынке стройматериалов Москвы и области.

05.07.2010 - 16:53
Стоимость всех строительных материалов, за исключением металла, выросла в июне в Москве и Подмосковье, свидетельствуют индексы, рассчитываемые Национальной ассоциацией сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

Так, следует из подсчетов НАСИ, цены на цемент (как биржевые, так и на внебиржевом рынке), цементные растворы, товарный бетон, в июне устойчиво росли, а индекс стоимости цемента поднялся в прошлом месяце на 9,8% - до 1,081 тысячи пунктов.

В материалах ассоциации добавляется, что индексы стоимости нерудных стройматериалов и бетона подросли в столичном регионе в июне на 6,5% и 6,4%, достигнув 995,1 пункта и 984,5 пункта соответственно.

"Цены предложения на нерудное сырье в целом по России в июне продемонстрировали рост. В отдельных регионах, в частности в Северо-Западном и Приморском федеральных округах, наблюдалось незначительное снижение цен на щебень, гравий и песок. В то же время, например, в Центральном ФО цены нерудного сырья выросли на 6-10%", - указывается в информации НАСИ.

В докладе также сообщается, что индекс стоимости сборного железобетона поднялся в Москве и области на 3,7% и составил 1,043 тысячи пунктов.

Вырос также и индекс стоимости стеновых стройматериалов - на 1,3% до 1,028 тысячи пунктов.

"Картина на рынке стеновых строительных материалов такова - разброс цен между дорогими и дешевыми позициями сокращается за счет роста цен последних", - указывается в отчете.

При этом, уточняется в материалах ассоциации, индекс стоимости металлов снизился в московском регионе в июне на 1,7% и достиг 1,256 тысячи пунктов.

"Со второй половины мая цены на черный металлопрокат, используемый в строительстве, показали тенденцию к снижению, вернувшись по отдельным позициям на уровень середины апреля. В июне данная тенденция продолжилась. При этом снижали цены в июне не производители, а трейдеры и сервисные металлоцентры. Производители металлопроката, несмотря на общий понижающий тренд рынка, в июне продолжали свои цены повышать", - говорится в исследовании.

Эксперты НАСИ также обращают внимание на сокращение разброса цен по видам и сортаменту черного металлопроката - если в январе разброс цен (у одного поставщика) достигал почти 10 тысяч рублей за тонну, то к июню он сократился до 4-4,5 тысячи рублей за тонну.

"Если рассматривать положение дел по отдельным позициям сортамента металлопродукции, используемым в строительстве, то в целом по Российской Федерации в июне цены стабильно снижались на холодно- и горячекатаный лист, полосу, уголок, арматуру; росли - на балку двутаврового профиля; средневзвешенные цены на швеллер и трубный прокат в течение июня испытывали разнонаправленные колебания", - сообщается в исследовании.

В НАСИ также отмечают, что усредненные цены на керамический и силикатный кирпич по прайс-листам поставщиков в июне имели тенденции к росту (в среднем на 2-5%), а наиболее заметным было повышение цен на кирпич рядовой (полнотелый и пустотный) нижних ценовых групп (плюс 6-12%), в то время как цены на дорогие марки кирпича в июне практически не изменялись.

"На рынке других мелкоштучных строительных материалов - таких, как блоки газосиликатные стеновые, блоки фундаментные, блоки пенобетонные и керамзитобетонные, цены в течение июня повысились на 2-5%. Причем и здесь росли цены, в основном, в сегменте наиболее массовой (то есть дешевой) продукции", - добавляется в отчете. -- РИА Новости - Недвижимость

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>