Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.10.2006

ЗАО "Курганстальмост" совместно со центром SLV открывают Учебно-аттестационный сварочный центр в Кургане.

10.10.2006 - 20:56
ЗАО "Курганстальмост" совместно со специалистами немецкого сварочного обучающего и исследовательского центра SLV земли Мекленбург Форпоммерн фирмы "Росток" - давние партнеры по обучению персонала и продвижению российской продукции на европейский рынок гарантируют качество обучения в Учебно-аттестационном сварочном центре в Кургане.

Основываясь на знании отрасли и профессионализме преподавателей, учебный процесс будет включать как теоретическую, так и практическую часть обучения сварочному делу по европейским стандартам.

В свое время коллектив ЗАО "Курганстальмост" прошел долгий путь, чтобы пробить свое "окно в Европу". Сегодня предприятие признано на российском конкурсе "Самым динамично развивающимся экспортером года". Среди зарубежных партнеров курганского предприятия Германия, Англия, Турция, Украина, Казахстан и Узбекистан. Начиная с 2003 года, объем поставок продукции завода постоянно растет. Сегодня за рубежом востребованы не только металлоконструкции, но шпунт и фибра, изготовленные на "Курганстальмосте".

Обучение в Кургане позволяет избежать больших расходов на учебу и аттестацию в Европе. Такая возможность появилась впервые на территории постсоветского пространства.


Техническое оснащение Учебно-аттестационного сварочного центра ничуть не уступает оборудованию центра SLV, действующего в Германии - те же, что и в Европе программы обучения, наглядные материалы, компьютерные обучающие и тестовые программы. Лекционный класс с цифровым видеопроектором, компьютерный класс с Интернет. Производственные участки оснащены самым современным импортным оборудованием.

К преподаванию практической части курса обучения будут привлечены преподаватели кафедры сварки Курганского Государственного Университета (КГУ).Учебно-аттестационный сварочный центр предлагает своим клиентам программы обучения по ручной дуговой сварке (Е), сварке металлов в среде инертных защитных газов (MAG/MIG), автоматической сварке под слоем флюса.

В каждой из групп предполагается не более 20 слушателей. Причем, если курс для новичков состоит из 60 часов теории и 30 часов практики, то для людей с опытом обучение займет меньше времени. По окончании учебы предстоят собеседование с преподавателем, компьютерное тестирование, теоретический и практический экзамены.

В ходе теоретической части обучения слушателям предлагается курс лекций, сопровождаемый наглядными иллюстрационными и раздаточными материалами, видеокурсами, обучающими компьютерными программами и тестами для оценки полученных знаний. Для этого имеется: ручная дуговая сварка, полуавтоматическая в среде инертных защитных газов и автоматическая под слоем флюса.

На территории производственных участков находится и мастерская по подготовке сварочных образцов и лаборатория по контролю сварных швов разрушающими и неразрушающими методами. В общей сложности на производственных участках установлено 10 постов полуавтоматической и 10 постов ручной сварки европейских производителей. Каждое рабочее место оборудовано профессиональным сварочным столом, имеющим встроенную систему вытяжки и очистки сварочных газов. Обучение практическим навыкам выполнения сварочных работ будут осуществлять производственные мастера, прошедшие стажировку и аттестацию в Германии. Помимо прочего, в ходе образовательного процесса в качестве консультантов будут привлекаться специалисты по сварке из Германии, которые смогут дать слушателям компетентные разъяснения по интересующим их вопросам.

Слушателям, успешно сдавшим экзамен, будет присвоен соответствующий квалификационный уровень (требования Евронорм или Ростехнадзора). Кроме того, профессионалы получают сертификат Европейской сварочной Федерации (EWF). Данный сертификат признается в 24 странах Европейского Союза и позволяет аттестованному сварщику работать по европейским стандартам и нормам при выполнении зарубежных и отечественных заказов. Среди областей применения полученного образования можно выделить следующие: сварка мостовых и строительных металлоконструкций, монтаж строительных, в том числе высотных сооружений, судостроение, сварка трубопроводов и сосудов под давлением и т.д.

Для удобства иногородних слушателей решены вопросы с проживанием и питанием. Проживание возможно в комфортных гостиничных номерах, расположенных непосредственно в здании Учебно-аттестационного сварочного центра.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>