Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2010

Утилизация улучшила продажи ВАЗа. "Business-FM". 5 июля 2010

05.07.2010 - 16:35
Полугодовые продажи «АвтоВАЗа» выросли до 220,8 тысяч автомобилей, что на 22,7% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Во многом росту продаж способствовала программа утилизации авто.

Из 220,8 тысячи автомобилей под брендом Lada по программе утилизации разошлось 69,1 тысячи. Как сообщили BFM.ru в пресс-службе «АвтоВАЗа», в первом летнем месяце в России было продано 51,2 тысячи автомобилей, это на 77,4% больше, чем в июне 2009 года и на 12,4% больше мая этого года. Правда, майский рекорд, когда когда на внутреннем рынке было продано на 1,2 тысячи автомобилей больше, чем в июне, тольяттинцам превзойти не удалось.

Ранее аналитики не исключали, что кроме оживления продаж, одним из следствий программы утилизации станет вывод на первое место дешевой классики. Рост спроса на эту модель действительно ощутим, но пока прогноз не реализовался, и разрыв между самой дорогой и самой дешевой моделями предприятия составляет весьма ощутимые 8,5 тысячи проданных авто. Как уточнили в пресс-службе, лидер российских продаж, по прежнему, семейство Priora, его выбрали примерно 60 тысяч покупателей (это на 22,2% больше, чем за тот же период 2009 года).

Второе место — семейство Lada 2105/2107. Реализация этих моделей составила 51,4 тысячи машин (+40,2%). На третьем месте семейство Samara — более 49 тысяч штук (+3,9%). На четвертом — с результатом почти в 40,2 тысячи Kalina (+25,1%). И замыкает модельный ряд завода «Нива 4x4» — около 20 тысяч (+75,1%) автомобилей.

На экспорт в июне 2010 года отправлено более 3 тысяч автомобилей LADA, всего за первое полугодие — 17,7 тысячи автомобилей.

Эксперты полагают, что, по крайней мере, еще два-три месяца продажи «АвтоВАЗа» будут расти. Ранее аналитик ИК «Атон» Юлий Мативосов предположил, что если второй этап программы утилизации пройдет без сбоев, то продажи концерна по итогам года могут составить примерно 580 тысяч автомобилей.

Пока покупатели прощают «АвтоВАЗу» отсутствие модельного обновления, хотя очевидно, что рост интереса к его нынешней продукции не сможет длиться слишком долго. Но концерн готовит переход на новый модельный ряд. На проходящем в Жуковском первом международном форуме «Технологии в машиностроении-2010», «АвтоВАЗ» впервые представил масштабный макет автомобиля R-90. В Румынии аналогичный автомобиль уже несколько лет сходит с конвейера под брендом Dacia; вазовский вариант будет от него отличаться внешним видом и модернизированной подвеской

«Это универсал повышенной вместимости на платформе В0 с увеличенным объемом салона и широкими возможностями трансформации. «АвтоВАЗ» будет производить две версии автомобиля — 5-ти и 7-местную; начало производства: 2012 год. Сейчас ведутся доводочные испытания прототипов и готовится производственная площадка», — заверили в пресс-службе.

Проект выпуска автомобиля R-90 предусматривает создание в Тольятти новых линий, включая цеха сварки, окраски и сборки. Продавать авто в России, на Украине и в большинстве стран СНГ будут под брендом Lada, и на его макете уже размещен фирменный логотип. В дальнейшем «АвтоВАЗ» намерен освоить сборку коммерческого автомобиля F-90, а в НТЦ (научно-техническом центре) предприятия будут разрабатываться и другие автомобили на платформе B0.

Так же в Жуковском представлены 4 специальных мелкосерийных внедорожника на базе Lada 4х4: подготовленные дочерней компанией ОАО «Бронто». Две машины — плавучий снегоболотоход «Марш» и открытый внедорожник «Десант» — участвуют в показательных выступлениях техники на полосе препятствий вместе с армейскими машинами. А противопожарная модификация «Марша» и бронированная длиннобазовая Lada 4х4 «Комдив» продемонстрированы на стационарной экспозиции.

Кстати, президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров стал владельцем 0,0735% обыкновенных акций, или 0,0551% уставного капитала предприятия. Комаров был назначен президентом ОАО в конце августа 2009 года. Ранее занимавший этот пост Борис Алешин был освобожден от должности по собственной просьбе в связи с переходом на другую работу. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>