Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2010

Чилийское правительство готово частично акционировать Codelco в случае национального консенсуса.

05.07.2010 - 10:15
По словам чилийского министра финансов Фелипе Ларрэна, правительство страны и президент Себастьян Пинера согласились бы с регистрацией на бирже небольшой доли в производителе меди Codelco, если по данному вопросу удалось бы достичь национального согласия. Во время избирательной компании г-н Пинера выступал за акционирование части компании, однако позднее отказался от данной идеи ввиду того, что данный шаг вызвал бы многочисленные споры.

"У нас нет каких-либо идеологических проблем относительно листинга акций Codelco…однако это потребовало бы конституционной реформы", – заявил г-н Ларрэн на конференции, организованной местной компанией по управлению инвестициями Moneda Asset Management.

Аналитики и идеологи листинга утверждают, что данный шаг сделает Codelco более прозрачной компанией, так как на нее будут распространяться те же нормы, что и на все компании с публично торгуемыми ценными бумагами. Оппоненты же утверждают, что биржевая регистрация Codelco равносильна приватизации, а рабочие компании поклялись, что будут активно протестовать против данного шага. Президент профсоюзной федерации FTC Раймундо Эспиноза, который входит в состав правления Codelco, заявил, что "рабочие приложат все усилия для защиты Codelco, которая должна развиваться и расти как компания, на 100% принадлежащая всем чилийцам".

"Мы не хотим форсировать вопрос или переходить к битвам из-за проекта, вызывающего горячую реакцию общественности", – заявил г-н Ларрэн участникам конференции. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157878

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>