Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.10.2006

Роснедра: Утверждены новые перечни участков недр.

10.10.2006 - 17:43
Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев своим приказом утвердил дополнительные перечни участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование в целях геологического изучения за счет средств недропользователей в 2006 году. В перечни включены площади, наиболее востребованные у недропользователей и перспективные на выявление месторождений высоколиквидного минерального сырья.

Если говорить о твердых полезных ископаемых, то это, прежде всего, алмазы и драгоценные металлы. Применительно к первым следует назвать территории Иркутской области, Красноярского и Пермского краев, ко вторым - Бурятию (золото). Вместе с тем, повышенное внимание уделено районам, где расположены действующие предприятия горно-рудной промышленности, а также территориям с выявленными крупными месторождениями. Это, к примеру, Еравнинский район Бурятии - там выявлено, разведано и передано в пользование одно из крупнейших не только в России, но и в мире месторождений полиметаллов (цинк и свинец) - Озерное. Дальнейшее геологическое изучение прилегающих к нему площадей связано с необходимостью наращивания ресурсного потенциала.

С целью обеспечения давно работающих горно-рудных предприятий собственной базой флюсового сырья в районах их размещения продолжаются изучение и поисковые работы по выявлению флюоритового оруденения. Можно назвать, в частности, Большенизерскую площадь в Башкортостане (к слову, импорт флюоритов у нас составляет более половины потребляемого количества, ввозятся они в основном из Монголии). Также для расширения отечественной базы титан-циркониевого сырья предусматривается проведение ГРР на Чучковской площади в Рязанской области.

Что касается вошедших в соответствующий перечень участков недр на углеводороды, то среди них будущих гигантов пока не предвидится. Интересные площади, с точки зрения величины запасов, есть в Ненецком автономном округе. Так, на Одиндокском газоносном участке они составляют около 15 млн. т условного топлива, а на Роговском - примерно 20 млн., причем там возможно и обнаружение промышленных запасов нефти. -- INFOLine, ИА (по материалам Федерального агентства по недропользованию)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>