Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2010

Цветмет Украины: алюминий "сплавили". "UGMK.INFO (Украина)". 30 июня 2010

30.06.2010 - 09:54
Приватизация отечественного глинозема и алюминия не принесла подотрасли ожидаемых инвестиций, а стране – новых перспективных производств и дальнейших переделов. И все же Украина сохраняет позиции серьезного игрока на мировом рынке, имея потенциал по наращиванию экспорта полуфабрикатов и изделий из алюминия.

Главным сырьем для производства алюминия в Украине, как и во всем мире, служат бокситы с содержанием глинозема 48-60%. Как показала детально проведенная в 50-х годах геологоразведка, Украина не имеет такого высококачественного сырья, поэтому его приходится импортировать.

Основным производителем глинозема в стране является Николаевский глиноземный завод (НГЗ) и, в незначительных количествах, Запорожский производственный алюминиевый комбинат (ЗАлК). При этом Украина экспортирует глинозем (ежемесячно до 110,15 тыс. т).

ЗАлК – единственный в Украине производитель первичного алюминия – продукции низшего передела, имеющую низкую добавленную стоимость. Его мощности позволяют ежегодно выпускать 100 тыс. т этой продукции. Предприятие экспортирует свыше 90% продукции и не имеет прокатного производства.

Комбинат является старейшим предприятием отрасли на территории бывшего СССР. Он был введен в эксплуатацию еще в 1933 г., после войны восстановлен, и с тех пор техническое перевооружение основного производства не осуществлялась.

Подавляющее большинство украинских производителей изделий из алюминия покупают сырье на ЗАлК, в то время как ряд производителей завозят готовые заготовки из Австрии, Германии, Словакии, России.

Невыполненные обязательства

Здесь уместно вспомнить об инвестиционных обязательствах, которые взял на себя "Русский алюминий" ("РусАл") при покупке НГЗ. Согласно договору купли-продажи 30% акций НГЗ, "Украинский алюминий" ("дочернее" предприятие "РусАла") должен построить алюминиевый завод мощностью не менее 100 тыс. т в год, стоимость проекта – $300 млн.

Вместо того, чтобы в начале 2002 г. начать строительство, собственник НГЗ обратился в Фонд госимущества Украины с просьбой изменить условия приватизации и снизить показатели производства до 1,1 млн. т в год "в связи с плохой конъюнктурой рынка". В августе 2004 г. правительство свои решением фактически сняло с инвестора требование по строительству завода, заменив его обязательством модернизировать производственные мощности НГЗ и увеличить в течение 5 лет производство глинозема до 1,6 млн. т в год.

Таким образом, сегодня стало очевидным, что цели, которые ставились Украиной в ходе приватизации НГЗ, достигнуты не были. Вместо участия в разработке гвинейского месторождения бокситов Баландугу, вместо получения полного высокотехнологического цикла производства алюминия, Украина стала сырьевым придатком транснациональной корпорации.

Не были в полном объеме выполнены и инвестобязательства, взятые при покупке российским инвестором ЗАлК – в частности, рефинансированию кредитных обязательств в сумме свыше $75 млн.

На протяжении длительного периода судебных разбирательств между государством в лице ФГИУ и стратегическими инвесторами, которые менялись в результате торговых сделок (с 2007 г. комбинат находится под контролем UC Rusal), возрождение ЗАлК кардинально не сдвинулся с мертвой точки.

Как отмечают эксперты, Rusal – единственный, кто может эффективно работать на ЗАлК, так как обладает сырьевой базой и финансовыми ресурсами. Тем не менее, в 2009 г. ЗАлК сократил выплавку алюминия на 56% по сравнению с 2008 г., до 50 тыс. т, или половины от проектной мощности. Еще более впечатляющим оказалось падение производства глинозема: на 87%, до 29 тыс. т.

На предприятии заявляют, что не могут работать рентабельно из-за высокого тариф на электроэнергию, который в несколько раз превышает европейские тарифы (украинская э/энергия стоит дороже, чем в Европе и России: 0,07-0,08 долл./кВт.ч по сравнению с 0,02-0,04 долл./кВт.ч.).

Переработка

Украинские заводы по переработке алюминия имеют широкие возможности для производства широкой номенклатуры товара, однако далеко не все виды изделий, произведенных в Украине, соответствуют международным стандартам. Среди лидеров в этом сегменте рынка – СП "Интерсплав" (г. Свердловск Луганской обл.), инвестором которого выступил известный во всем мире производитель вторичного алюминия и ведущий разработчик передовых технологий переработки вторичного сырья испанская фирма Remetal, S.A. Основная сфера деятельности СП "Интерсплав" – производство и реализация вторичных алюминиевых сплавов, которые используются широким спросом в таких областях, как автомобилестроение, машиностроение, чёрная металлургия. Продукция поставляется в более чем 20 стран мира, среди них крупнейшие автопроизводители Европы, США и Азии.

Место алюминиевой промышленности Украины в мире

Расширение мирового потребления алюминия будет зависеть от глобальных процессов развития экономики и покупательского спроса населения, в то же время его уникальные качества делают его конструкционным материалом в высоких технологиях, отсюда – металлом для будущих поколений.

В целом применение алюминия в различных отраслях хозяйства на примере развитых стран оценивают следующими цифрами: транспортное машиностроение – 20-23% (в том числе автомобилестроение 15%), строительство 17-18%, электротехника – 10-12%, производство упаковочных материалов – 9-10%, производство потребительских товаров длительного пользования – 9-10%, общее машиностроение 8-10%.

Мировая структура потребления полуфабрикатов из алюминия и его сплавов:

Продукция

%

листы

68,8

трубы

11,9

профили

7,7

прутки

5,6

шины

2,2

проволока

1,4

штамповка

1,4



Определяя место Украины в мировой алюминиевой промышленности сегодня и в будущем, можно отметить, что наша страна сегодня является:

- одним из крупных производителей и экспортеров алюминия;

- потенциально крупным потребителем металла, изделий и конструкций из него;

- потребителем новых технологий и новой техники (оборудования) в области производства алюминия и продукции из него;

- крупным потенциальным потребителем кредитных ресурсов для целей модернизации и развития производства;

- крупным потребителем алюминиевого сырья (импортного).

Преимуществами украинской алюминиевой промышленности на мировом рынке являются:

- сравнительно недорогая электроэнергия гидроэлектростанций, а также расположение электролизных производств вблизи крупных гидроэлектростанций;

- наличие высококвалифицированных кадров, что очень важно для таких сложных технологических процессов, как глиноземное, алюминиевое и прокатное производства.

В то же время украинская алюминиевая промышленность имеет и свои проблемы:

- незавершенность процесса интеграции по вертикально-технологическому принципу;

- значительный дефицит собственного сырья;

- низкий уровень использования вторичных ресурсов металла в производство отечественных алюминиевых сплавов и изделии;

- слабый внутренний рынок;

- необходимость реструктуризации научно-исследовательской деятельности, обеспечивающей модернизацию и развитие производства алюминиевой промышленности;

- незавершенность становления рыночной экономики в Украине и ее законодательного обеспечения.

Концептуальные подходы к достижению успеха

Алюминиевая промышленность в Украине располагает определенным научно-техническим потенциалом, однако, ряд технологий в глиноземном и алюминиевом производствах следует импортировать.

Из этих проблем вытекают следующие приоритетные задачи:

1) Интеграция алюминиевого бизнеса в Украине;

2) Сырьевая база. Дефицит сырья для производства алюминия в Украине является самой острой и не терпящей отлагательства ее решения;

Возможны следующие пути ее решения:

- создание совместных с глиноземными предприятиями СНГ структур;

- строительство новых глиноземных предприятий на базе отечественного сырья;

- также не исключена покупка (строительство) предприятий или их долей в странах дальнего зарубежья.

3) Необходимо поднять уровень использования вторичного алюминия в производстве сплавов и изделий из алюминия;

4) Расширение внутреннего рынка алюминия Украины должно идти не только в экстенсивном направлении, но и путем замещения других конструкционных материалов этим металлом, как это делается во всем мире. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>