Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.10.2006

Леонид Коротков: "Разногласий с Забайкальской железной дорогой у нас нет".

10.10.2006 - 15:55
Губернатор Амурской области Леонид Коротков и находящийся с рабочим визитом в Амурской области начальник Забайкальской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги" Сергей Тимофеев провели совещание о взаимодействии обладминистрации и железнодорожного предприятия.

На совещании была рассмотрена готовность жилищно-коммунального хозяйства ЗабЖД и муниципальных образований Приамурья к отопительному сезону 2006-2007 годов и работа по передаче в муниципальную собственность объектов инженерной инфраструктуры, обслуживающих жилищный фонд и объекты соцкультбыта. Этот вопрос напрямую связан с проблемой реструктуризации и погашения задолженности предприятий ЖКХ и бюджетных организаций муниципальных образований за услуги, оказанные предприятиями ЗабДЖ.

Как сказал на брифинге после совещания Леонид Коротков, "принципиальных разногласий с железнодорожниками у нас нет, хотя есть немало очень сложных вопросов. Один из них - погашение задолженности муниципальных образований, сформировавшейся в результате неправильной тарифной политики, плохой дисциплины потребителей. Могу сказать, что в том варианте протокола совещания, который подписан, найдены практические пути урегулирования значительного объема этой задолженности. Это показывает нормальный уровень наших взаимоотношений".

В частности, рассматривалась ситуация в Сковородинском районе - пожалуй, наиболее проблемном с точки зрения финансовых отношений с ЗабДЖ. Было решено, что администрация области рассмотрит возможность выделения кредита и финансовой помощи из областного бюджета администрации района для погашения оставшейся задолженности за услуги, оказанные предприятиями ЗабЖД в размере 39 млн. рублей. Кроме того, ЗабЖД заключит с администрациями поселений Сковородинского района соглашение о передаче объектов ЖКХ в муниципальную собственность и произведет взаиморасчет на сумму расходов ремонтно-восстановительных работ 41,9 млн. рублей, передаваемых объектов в счет погашения задолженности администраций города Сковородино и поселков городского типа Уруша и Ерофей Павлович.

Отвечая на вопрос, является ли благом для области то, что 108 котельных на ее территории принадлежит ЗабЖД, Леонид Коротков сказал: "Если какая-то котельная находится в нормальном техническом состоянии - это благо. Если же котельная требует постоянного внимания, ремонта - это головная боль. То же самое я могу сказать о котельных, которые находятся в муниципальной собственности. То есть везде присутствуют свои вопросы и проблемы. Но меня радует, что по вопросу приведения проблемных котельных в нормальное состояние, мы находим с железнодорожниками общий язык".

Так, было решено, что ЗабЖД примет меры по устранению замечаний выданных в актах, предписаниях Ростехнадзора по Амурской области по результатам проведенных проверок готовности объектов ЖКХ железной дороги к отопительному сезону.

Губернатор также отметил, что администрация области и Забайкальская железная дорога принципиально договорились о погашении задолженности за осуществление пассажирских перевозок на территории области. Также обладминистрация и ЗабЖД подготовят предложения по оптимизации маршрутов пригородных пассажирских поездов с целью сокращения убытков от пригородных пассажирских перевозок. Кроме того, обладминистрация в 4 квартале 2006 года рассмотрит возможность увеличения расходов областного бюджета 2006 года на покрытие убытков от пассажирских перевозок в пригородном сообщении до уровня выделенных в прошлом году. Также до 1 декабря 2006 года обладминистрация сформирует социальный заказ на организацию пригородных пассажирских перевозок в 2007 году с указанием всех маршрутов и предусматривает средства в областном бюджете на эти цели.

"Сегодня мы также обсудили наши совместные действия по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах, - сказал губернатор. - Техническое обустройство переездов и строительство путепроводов не предвидит простых решений, но направление выбрано правильное". Речь идет, в частности, о согласовании программы работ на 2007 год по обустройству железнодорожных переездов, в том числе установке заградительных устройств, приведению в нормативное состояние подходов к переездам.

Также администрация области и ЗабДЖ решили продолжить совместную работу по борьбе с хищениями перевозимых по железной дороге черных и цветных металлов, и по организации мер против хищения и разукомплектации железнодорожного оборудования. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>