Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2010

РОССИЙСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

29.06.2010 - 14:16
25 июня в Екатеринбурге (Свердловская область) состоялось расширенное выездное заседания Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды по теме "Модернизация металлургического производства как фактор снижения негативного воздействия на окружающую среду" (на примере Первоуральского новотрубного завода).

В заседании приняли участие: председатель Комитета СФ Виктор Орлов, заместитель председателя Комитета СФ Андрей Комаров, члены Комитета СФ Экзам Губайдуллин и Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, депутат Государственной думы Борис Никонов, председатель Палаты Представителей законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти Свердловской области, крупнейших компаний металлургического комплекса Урала, общественных структур.

Открывая заседание, председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов отметил, что промышленная столица Урала - Екатеринбург выбрана местом проведения выездного заседания Комитета СФ не случайно. Это старейшая промышленная территория нашей страны. Интенсивное развитие металлургической отрасли стало причиной значительного загрязнения окружающей среды. Негативное воздействие на природные объекты заложено, как заметил сенатор, уже в самом характере металлургического производства, а усугубляют это - устаревшие технологии и изношенное оборудование. Обострить и без того непростую экологическую ситуацию может реализация планов развития российской металлургической отрасли, предусматривающая увеличение производства стали в ближайшей перспективе до 77-80 миллионов тонн в год. И потому, подчеркнул В.Орлов, очень важным и своевременным является определенная в качестве вектора развития государства модернизация промышленности и в

том, числе металлургической. Современные технологии могут и должны вывести на качественно новый уровень решение экологических проблем, вызванных воздействием промышленности на окружающую среду.

Российская металлургия, по словам В.Орлова, является той интегрирующей, передовой отраслью нашей страны, где наблюдаются ростки новой промышленности. "Сегодня на известнейшей промышленной территории мы можем наблюдать как постепенно традиционное название "черная металлургия" меняется на "белая" или "зеленая" металлургия" - сказал В.Орлов.

Как отметила в своем выступлении председатель Палаты Представителей законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, в последние годы в решении экологических проблем наметились положительные сдвиги. Активно в этой работе участвуют и законодатели. Так, депутатами одобрены и успешно реализуются областные законы об охране окружающей среды, об отходах промышленности и потребления. В области разработана и внедряется в жизнь концепция экологической безопасности, областная государственная целевая программа "Экология и природные ресурсы", программа переработки техногенных образований. В тоже время, как отметила Л. Бабушкина, у хозяйствующих субъектов зачастую отсутствуют экономические стимулы перехода на экологически чистое производство. Она предложила Комитету СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды ускорить принятие ряда федеральных законов. Например, закона об экологическом аудите, стратегии обращения с отходами и ряда других.

Продолжая тему совершенствования законодательства в сфере экологии, министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков подчеркнул, что существующая система нормирования сбросов, выбросов, образования отходов является несовершенной и позволяет установить предприятию любые уровни воздействия на окружающую среду. В существующем законодательстве отсутствуют экономические стимулы для хозяйствующих субъектов по переходу на экологически эффективные технологии, предприятию чаще выгоднее платить штрафы и платежи за негативное воздействие на окружающую среду, нежели вкладывать существенно большие суммы в модернизацию производства.

Как отметили участники мероприятия, в настоящее время ведущие металлургические предприятия Урала в рамках проводящейся модернизации успешно внедряют комплекс мер по сокращению вредного воздействия на окружающую среду. В частности, о модернизации говорил в своем выступлении директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко. Он подчеркнул, что трубная промышленность, как отрасль совершила технологический прорыв. В отрасли реализуется переход на мировые стандарты безопасности труда за счет внедрения современных технологий, сокращается вредное воздействие на окружающую среду за счет уменьшения выбросов загрязняющих веществ.

Об успешном опыте внедрения природоохранных технологий и методов также рассказали на заседании Комитета СФ представители крупнейших предприятий региона: ОАО "Трубная металлургическая компания", ОАО "Уралэлектромедь", Нижнетагильский металлургический комбинат.

По итогам обсуждения Комитет СФ принял решение, где рекомендовал правительству РФ разработать и внести в Государственную Думу проекты федеральных законов, направленных на совершенствование системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду. По мнению Комитета СФ, также необходимо разработать проекты федеральных законов, направленных на разработку правовых и экономических механизмов, стимулирующих хозяйствующие субъекты снижать негативное воздействие на окружающую среду, и внедрять самые передовые технологии.

Кроме того, по итогам заседания Комитета СФ было принято решение создать Экологический Совет промышленных предприятий Уральского Федерального округа, в рамках которого можно было бы осуществлять обмен передовым опытом модернизации предприятий металлургической отрасли.

С таким опытом участники заседания Комитета СФ познакомились накануне, посещая Первоуральский новотрубный завод. Это одно из самых современных российских трубных производств, где успешно внедряются экологически безопасные технологии, и действует система экологического менеджмента в соответствии с международными стандартами. Гостям показали также Медицинский центр завода, оснащенный новейшим медицинским диагностическим оборудованием. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>