Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.10.2006

В рельсобалочном цехе ОАО "НКМК" введен в эксплуатацию измеритель прямолинейности рельсов в горячем состоянии.

10.10.2006 - 13:05
На Новокузнецком металлургическом комбинате (ОАО "НКМК", предприятие "Евраз Груп") введен в эксплуатацию измеритель прямолинейности рельсов в горячем состоянии. Он осуществляет полный контроль неровностей по всей длине рельса при температуре прокатки 950 °С.

Такая технология применена впервые. Ранее на комбинате измерение прямолинейности происходило только на холодном потоке (после прокатки и охлаждения рельсов) и в термоотделении, во время объемной закалки.

Новый прибор с помощью специальных электромагнитных датчиков позволяет делать более 2000 замеров рельса во время его прокатки на стане. Разрешающая способность прибора в несколько раз тоньше человеческого волоса, что позволяет получать максимально точные данные. Таким образом осуществляется контроль прямолинейности рельсов на всех этапах его производства. Это дает возможность получить информацию, где рельс наиболее подвержен искривлению, и оценить эффективность работы роликоправильных машин.

Прямолинейность рельса - одна из важнейших технических характеристик этой продукции, особенно учитываемая при производстве рельсов для скоростного движения.

Новый прибор разработан специалистами комбината на основе хорошо зарекомендовавшего себя измерителя прямолинейности рельсов "Элекон", также сконструированного на комбинате в 1997 году.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>