Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2010

Заседание президиума Челабинского областного комитета ГМПР.

29.06.2010 - 08:18
Состоялось 23 июня. Рассмотрены предварительные итоги кампании по заключению и проверке выполнения колдоговоров на предприятиях ГМК области.

В настоящий момент из 19 колдоговоров, сроки действия которых истекают в этом году, заключено 8 новых, 3 пролонгировано. На 6 предприятиях прошли конференции по проверке выполнения колдоговоров. На ЧТПЗ восстановлены положения о повышении средней зарплаты и соцгарантий. "Магнезит" и "ММК–Метиз" возобновили социальные программы. Повысились соцгарантии металлургов Магнитки. На конференции коллектива "Трубодетали" работники выразили несогласие с инициативой работодателя снизить дополнительные выплаты за работу в ночное время с 40 до 20 % тарифа; утверждены требования, начат коллективный трудовой спор.

Члены президиума обратили внимание на проблемные предприятия – ВГОК, АГРК, КМЭЗ, "Карабашмедь". На ВГОК и КМЭЗ контроль отдельных положений колдоговоров проведен лишь на уровне совместной проверки правовой инспекции обкома и Гострудинспекции.

Другая проблемная сторона вопроса, по словам выступившего на заседании зампредседателя обкома А. Коротких, – оплата труда. Не во всех договорах прописан норматив ОТС на 2010 г., устанавливающий минимальный размер зарплаты не менее 1,2 ПМ. В 9 случаях минимальный размер – ниже ПМ. Доля постоянной части зарплаты не менее 60 % содержится лишь в 28 договорах из 68.

В 2009 г. средняя зарплата ППП увеличилась в 9 акционерных обществах. Это ЧМК, ЧЭМК, "Трубодеталь", БРУ, ЧРУ, СЧПЗ, "Карабашмедь", КМЭЗ и Челябинский электродный завод. Традиционно лидером по уровню зарплаты остается ММК. Но, несмотря на положительную динамику, лишь 4 предприятия сегодня выходят на уровень, зафиксированный в ОТС, – размер средней зарплаты, равный 3,8 ПМ (остальные должны включить в договора в этом году повышение не менее чем на 10 %). На Ашинском метзаводе, ЗМЗ, "ММК–Метизе", "Уфалейникеле", АГРК, ТРУ, "Челябвтормете" и "Уралкорде" в прошлом году отмечено снижение "зарплатных" показателей. Кроме того, на всех предприятиях, кроме БРУ и ЧЭЗ, ушла "в минус" покупательная способность зарплаты.

Президиум обкома рекомендовал профкомам включать в колдоговоры конкретные нормативы по оплате труда, темпам роста и индексации зарплаты, добиваться доли ее постоянной части не менее 60 %, а минимального размера оплаты труда – не ниже 1,2 ПМ. В условиях реструктуризации на выделенных предприятиях – добиваться сохранения гарантий, закрепленных в колдоговоре головного предприятия. С учетом наработок по заключению колдоговоров в период кризиса и ОТС на 2010 г. первичным организациям рекомендовано до 20 сентября прислать в обком предложения по содержанию ОТС на 2011 г.

В рамках повестки дня также рассмотрен и рекомендован к использованию на других предприятиях опыт информационной работы профкома ЧМК (докладчик – специалист профкома ЧМК Е. Душа). Отмечена многоплановость и системность этой работы. Информирование профактива на комбинате проводится через систему информационных встреч. В профкоме организован оперативный документооборот. Распространению и закреплению информации содействуют регулярное обучение профактива и деятельность профсоюзной библиотеки. Налажен выпуск информационных листков различной тематики как в целом в первичке, так и в цеховых организациях и профорганизациях "дочек". Дополнительно выпускаются информационно-мотивационные листки и буклеты. Другие интересные наработки профкома – техническое информационное сопровождение мероприятий, активное использование электронных средств передачи информации. В 2009 г. профком провел смотр-конкурс по информационной работе среди цеховых организаций. В 2010 г. объявлен конкурс на лучший информационный материал о профсоюзной работе цеха. Эти конкурсы дали дополнительный толчок всей информационной работе.

Президиум подвел итоги Дня обкома, прошедшего на ЗМЗ 25–26 мая 2010 г. (профкому ЗМЗ предложено принять меры по выполнению данных обкомом рекомендаций). Утвержден план работы обкома на 3-й квартал 2010 г. Принято постановление о постановке на учет созданной два месяца назад первичной профорганизации ОАО "Магнитогорский завод механомонтажных заготовок "Востокметаллургмонтаж". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>