Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2010

ЗАО "Группа ЧТПЗ" выступило с инициативой создания Экологического совета промышленных предприятий Уральского федерального округа. "УралБизнесКонсалтинг ИАА ". 28 июня 2010

28.06.2010 - 10:38
УрБК, Екатеринбург, 25.06.2010. Представители Первоуральского новотрубного завода (ЗАО "Группа ЧТПЗ") приняли участие в выездном расширенном заседании Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, которое состоялось сегодня в зале заседаний Законодательного Собрания Свердловской области. Предметом для обсуждения стали модернизация металлургических предприятий и меры по защите экологии региона.

В ходе заседания директор по производству Группы Алексей Дронов доложил о перспективных направлениях деятельности предприятия в области охраны окружающей среды. Среди них — мероприятия по снижению воздействия завода на воздушный и водный бассейн. В частности, на ПНТЗ полностью реконструирована заводская водооборотная система, в итоге снижен объем сброса загрязненных вод в два раза: с 12 миллионов кубов в год до 6 миллионов, предприятие продолжает реализацию еще двух водоохранных проектов. В связи со строительством электросталеплавильного комплекса и возможным воздействием на воздушный бассейн, предприятие строит современную газоочистную систему, технологии которой позволяют улавливать 99,6% выбросов в атмосферу.

"На нашем предприятии успешно внедряются новые технологии и новое оборудование, которые способствуют снижению вредных выбросов. Мы рады делиться собственным опытом и перенимать лучшее у коллег-металлургов", — отметил операционный директор Группы Алексей Дронов.

В рамках заседания ЗАО "Группа ЧТПЗ" выступило с предложением создания Экологического совета промышленных предприятий Уральского федерального округа для решения экологических проблем Первоуральско-Ревдинского промышленного узла, которое поддержали все присутствующие на заседании представители промышленных предприятий — ТМК, УГМК и ТПП.

"Ряд крупных уважаемых металлургических предприятий Свердловской области успешно занимается модернизацией. Руководство этих компаний добилось заметных успехов в защите окружающей среды. Этот опыт нужно изучать и внедрять. Идею создания Экологического совета промышленных предприятий УрФО мы, безусловно, поддерживаем", — заявил по итогам совместного заседания председатель Комитета Совета Федерации РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов.

Вклад металлургических предприятий в охрану окружающей среды отметил и Михаил Максимов, и.о. председателя правительства Свердловской области. По его словам, инвестиции в экологию области составили 240 млн. рублей 2009 году, и львиная доля этих средств была направлена именно металлургами.

"Очень отрадно, что по инициативе крупных металлургических компаний мы обсуждаем сложные вопросы не в количественном, а в качественном порядке. Существенные сдвиги произошли — уже сегодня мы говорим не только о том, какую зарплату получают люди, но о здоровье, о том, как качество окружающей среды влияет на качество жизни. Важно, что именно от бизнеса исходит инициатива объединить усилия. Хочу подчеркнуть, что мы будем такие инициативы крупных металлургических компаний поддерживать", — сказал М. Максимов. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157744

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>