Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2010

Незаконная добыча и торговля природными ресурсами является "подпиткой конфликтов" в регионах - декларация "восьмерки".

28.06.2010 - 08:49
Незаконная добыча и торговля природными ресурсами, в том числе минеральными, а также древесиной "играет одну из основных ролей в подпитке конфликтов". Как сообщает ИТАР-ТАСС, такая озабоченность выражена в совместной Мускокской декларации, принятой по итогам саммита "Группы восьми".

Страны-подписанты этого документа "поддерживают усилия региональных механизмов и организаций, направленные на предотвращение, сокращение и ликвидацию этой незаконной деятельности". "Мы поддерживаем усилия, прилагаемые в рамках Кимберлийского процесса в целях регулирования торговли необработанными алмазами и обеспечения соблюдения всеми участниками соответствующих стандартов. Незаконная добыча и торговля природными ресурсами в восточной части Демократической Республики Конго прямо способствовала росту нестабильности и насилию, которые несут неоправданные страдания народу ДРК", - говорится в декларации. Страны "восьмерки" призывают "ДРК наращивать усилия для того, чтобы положить конец конфликту и в срочном порядке обеспечить верховенство закона".

"Мы также настоятельно призываем страны-кандидаты, в том числе ДРК, присоединиться к Инициативе по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях /ИТДО/, завершить процесс осуществления ИТДО в качестве механизма укрепления управления и отчетности в добывающем секторе".

Документ также приветствует "продолжающиеся исследования и информационно-пропагандистскую деятельность международных НПО и местного гражданского общества как важный вклад в сужение возможностей конфликта, связанного с природными ресурсами". -- Прайм-ТАСС

Всего новостей  158051

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>