Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.10.2006

Fitch повысило рейтинг Evraz Group S.A. до уровня "BB", прогноз "Стабильный".

10.10.2006 - 12:14
9 октября 2006 г.рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") и приоритетный необеспеченный рейтинг компании Evraz Group S.A., зарегистрированной в Люксембурге ("Евраз") повышен с уровня "BB-" (BB минус) до "BB". Кроме того, Fitch повысило РДЭ дочерней компании Mastercroft Limited (Кипр) и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств Evraz Securities S.A. с уровня "BB-" (BB минус) до "BB". Краткосрочные рейтинги Mastercroft Limited и Евраз подтверждены на уровне "B". Прогноз по РДЭ - "Стабильный". Evraz Securities S.A. - 100-процентрая дочерняя компания Mastercroft Limited.

Повышение рейтингов отражает более значительную уверенность Fitch в том, что Евраз (как вертикально интегрированная металлургическая компания с низкой затратной базой и высокой степенью самообеспеченности сырьем) сможет поддерживать консервативные финансовые показатели на протяжении всего отраслевого цикла. Рейтинговое действие также обусловлено прогрессом в плане повышения качества корпоративного управления и прозрачности после проведения группой IPO в июне 2005 г. Наконец, Fitch принимает во внимание успешную интеграцию приобретенных группой бизнес-активов.

По объему производства Евраз является крупнейшей металлургической компанией в России и одной из крупнейших в мире. Компания - лидер российского рынка стального проката и занимает практически монопольное положение в секторе производства стали для железнодорожного сектора. Основные клиенты Евраза в России - ОАО Российские Железные Дороги (рейтинг "BBB+"), а также компании строительного и трубного секторов. В 2005 г. основная часть экспорта Евраза пришлась на азиатские рынки. В то же время ожидается увеличение удельного веса доходов от экспорта на европейские рынки вслед за недавним приобретением компании Palini e Bertoli в Италии и Vitkovice Steel в Чешской Республике. В 2006 г. Евраз приобрел несколько компаний по производству ванадия в США и ЮАР, став одним из ведущих производителей ванадия в мире.

Fitch отмечает, что выручка Евраза за 2005 г. составила 6,5 млрд. долл., что на 9% выше по сравнению с предыдущим годом. Показатель маржи EBITDA составил 28% в 2005 г., что ниже относительно 2004 г. (34%), но, тем не менее, выше, чем у других сопоставимых компаний в России и за рубежом.

Fitch позитивно оценивает избирательную стратегию приобретения бизнес-активов Евраза, которая обеспечивает некоторую географическую диверсификацию, при этом левередж сохраняется на умеренном уровне: показатель чистой задолженности к EBITDA равнялся 1x в 2005 г. Об уровне финансовой дисциплины компании свидетельствуют хорошие показатели кредитоспособности и значительное генерирование операционных денежных средств. Fitch отмечает нацеленность руководства Евраза поддерживать показатель чистого долга к EBITDA на уровне ниже 1,5x, а для приобретения крупных бизнес-активов рассматриваются возможности незаемного финансирования.

Евраз имеет хорошую ликвидность, которую поддерживает баланс нераспределенных денежных средств - 641 млн. долл. в 2005 г. (в 2004 г.: 293 млн. долл.). В конце 2005 г. валовая задолженность увеличилась до 2,4 млрд. долл. против 1,4 млрд. долл. в 2004 г. Половина дополнительной валовой задолженности связана с новой эмиссией облигаций компании на сумму 750 млн. долл., купонной ставкой 8,25% и сроком обращения до 2015 г. Fitch отмечает, что 25 сентября 2006 г. Евраз погасил дебютный выпуск еврооблигаций на сумму 175 млн. долл.

-- Облигации в России

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>