Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2010

Металлопрокат растет в цене. "Промышленно-строительное обозрение". № 124 2010

25.06.2010 - 16:03
В ближайшие месяцы производители продолжат повышение цен на металл, отмеченное в начале года, пытаясь отыграть растущие затраты на сырье и тарифы естественных монополий.

Соответственно, увеличатся и розничные цены металлотрейдеров.

В феврале экспортные цены в черноморских портах на арматуру/заготовку колебались на уровне 480$/тн FOB за арматуру и 450$/тн FOB за заготовку. В марте цены выросли на 60–80$/тн до уровня 530–550$/тн FOB за арматуру и 510–530$/тн FOB за заготовку.

Мировая тенденция

В марте на мировом рынке выросла стоимость арматуры/заготовки, что стало следствием скачка цен на сырье. Так, уголь по длинным контрактам подорожал на 50–60%, руда, по прогнозам, вырастет в цене на 30–70%. Спрос на конечную продукцию в странах Юго-Восточной Азии и Европе пока остается на низком уровне. На Ближнем Востоке ситуация лучше – наличие спроса на длинный прокат позволяет производителям и трейдерам более уверенно поднимать цены.

Крупные отечественные комбинаты практически полностью укомплектовали заказы на апрель. Как отмечается в аналитическом исследовании ЗАО ТФД "Брок-Инвест-Сервис и К", в апреле, как только определится диапазон цен на руду, спекулятивный фактор сойдет на нет, и рост цен может замедлиться.

Несмотря на относительно невысокий спрос на листовой прокат, он продолжает подниматься в цене. Как следствие, растет экспортная стоимость на отечественную продукцию. В ожидании повышения цен на сырье увеличиваются и спрос, и цены на слябы. За последний месяц эти показатели составили 60–80$/тн и поднялись до уровня 510–530$/тн FOB Черное море. Цены на г/к рулоны составляют 580–600$/тн FOB (выросли на 40–50$/тн за месяц), на х/к рулоны 700–720$/тн FOB (40–60$/тн).

В ближайшее время такая тенденция только усилится, уверены специалисты. Повышение цен на экспортном рынке будет стимулировать рост цены на плоский прокат и на внутреннем рынке РФ.

Внутренний рынок

Индексы цен на основные категории продукта

Металлопрокат растет в цене.

Ссылаясь на удорожание сырья (лом черных металлов в марте подорожал на 5–6%) и рост цен на экспортных направлениях, отечественные производители поднимают стоимость на сортовой прокат на апрель на 3–4%. В то же время крупные комбинаты (ММК, "Северсталь") уделяют больше внимания листовой продукции и стараются не перегружать сортом внутренний рынок.

Ориентируясь на повышение экспортных цен на рулон/слябы и хороший спрос на листовую продукцию (слябы в первую очередь) на экспортных направлениях, поставщики продолжают наращивать отпускные цены на лист (г/к, х/к и оцинкованный). Предполагается, что они увеличатся в апреле на 3–5%. Можно уверенно ожидать соответствующего роста и на розничном рынке.

По фасонному прокату (кроме балки) и профильным трубам началось сезонное оживление рынка. Прогнозируемое повышение цен на апрель – минимум 2–3%.

Спрос на круглые трубы пока остается на низком уровне. Цены на электросварные трубы в апреле остаются без изменений, несмотря на низкую текущую рентабельность производителей и продолжающееся подорожание штрипса (ориентировочно 1000 руб/тн). Таким образом, повышение стоимости на электросварные трубы откладывается до начала сезона. На бесшовные горячекатаные трубы в апреле ожидается рост цен на 4–6%.

– Резюмируя ситуацию по внутреннему рынку РФ, можно сказать, что в апреле производители продолжают политику повышения цен, выравнивая внутренние и экспортные цены и отыгрывая повышение цен на сырье. Соответственно, будут повышаться цены на металлопрокат и у трейдеров, – отмечает директор по маркетингу компании "Брок-Инвест-Сервис" Леонид Комаровский. -- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>