Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2010

"Донецксталь" вложит 1.3 млрд. долл. в разработку месторождения руды в Запорожской области.

25.06.2010 - 11:30
1.3 миллиарда долларов в ближайшие шесть лет намерена вложить в разработку Васиновского месторождения железных руд (Ореховский район, Запорожская область) ООО «Индустриальная группа «Магнетит». При этом в районе будет создано свыше трех тысяч высокооплачиваемых рабочих мест. Такое заявление 3 июня, на совещании в Запорожской облгосадминистрации сделал Владимир Воловик - директор ООО «Индустриальная группа «Магнетит», представляющего в запорожском регионе интересы ЗАО «Донецксталь». Первый заместитель запорожского губернатора Владимир Кальцев, проводивший совещание по проблемным вопросам разработки Васиновского месторождения, пообещал максимальное содействие донецкой компании, упрекнув предыдущую власть в нежелании способствовать такому перспективному инвестору.

Как рассказал Владимир Воловик, вертикально интегрированный холдинг ЗАО «Донецксталь» на данный момент не обладает собственными запасами железорудного сырья, поэтому связывает с Васиновским месторождением особые надежды. Здесь, по оценкам геологов, залегает 358 миллионов тонн руды превосходного качества. Железорудное сырье Ореховщины уникально не только для Украины, но и для всего постсоветского пространства – в здешних рудах содержание железа превышает 70% и позволяет перейти от доменного производства к электроплавке. Для разработки перспективного месторождения донецкие инвесторы планируют построить горно-обогатительный комбинат мощностью первой очереди - 8 млн. тонн в год и второй очереди – 12 млн. тонн.

Представители донецкой компании заверяют, что работа ГОКа существенно не повлияет на окружающую среду. По их словам, добыча минералов будет проводиться закрытым шахтным способом, а значит, не уничтожит плодородный степной чернозем. Отходы горного производства, так называемые «хвосты», будут в большинстве своем складироваться под землей в шахтах. А из 1500 гектаров, которые ГОК собирается занять, 1100 после окончания его работы будут возвращены народному хозяйству в «практически первозданном виде», еще 400 га могут быть использованы после рекультивации.

Не все разделяют столь оптимистические видения инвесторов. С начала появления в запорожском регионе «Магнетита» его деятельность сопровождается протестами экологов и части местного населения. О чем не могли не упомянуть и участники заседания. Так, заместитель председателя Ореховского райсовета Сергей Герасименко отметил, что местные жители пикетировали и сессию райсовета, которая поддержала строительство ГОКа. Правда, из 50 районных депутатов 6 высказались против, еще двое воздержались от обращения к предыдущему главе облгосадминистрации с просьбой поддержать строительство Васиновского ГОКа.

"Мы объясняли: нет там урана, - прокомментировал экопротесты Воловик. – Ничего мы сбрасывать не будем – у нас будет замкнутый цикл водооборота".

Впрочем, комментируя несогласие части местного населения со строительством ГОКа, Кальцев допустил возможность проведения местного референдума по спорному вопросу.

От первоначально запланированной разработки железных руд на территории Гуляйпольского района, а она должна была осуществляться открытым способом, «Индустриальная группа «Магнетит» отказалась. В то же время сейчас донецкая компания проводит геологическую разведку Северо-Терсянского месторождения железных руд на территории Новониколаевского района -- НОВОСТИ.dn.ua

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>