Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2010

LME не видит необходимости в запуске отдельных фьючерсов на стальной лом.

25.06.2010 - 10:07
Лондонская биржа металлов (LME) не планирует запускать отдельный тип контракта по торговле фьючерсами на стальной лом, поскольку ломозаготовители в состоянии использовать существующие фьючерсы на стальную заготовку для хеджирования рисков, заявил глава Биржи Мартин Эббот. К фьючерсам на заготовку LME, как инструменту хеджирования, проявляют интерес американские ломозаготовительные компании, подчеркнул г-н Эббот, воздержавшись от называния компаний.

Он добавил, что корреляция между ценой заготовки и лома достаточно тесная, чтобы компании могли таким образом хеджировать риски цен на лом. "Я не вижу нужды для отдельного фьючерсного контракта для лома", – подчеркнул глава LME.

Как сообщалось, World Steel Exchange первоначально планировала запуск фьючерсов на г/к рулон и лом в I квартале текущего года, однако столкнулась с рядом проблем.

Также г-н Эббот заявил, что его организация будет продолжать изучать возможность запуска фьючерсов на железную руду несмотря на решение CME Group Inc. о запуске своповых фьючерсов 11 июля на NYMEX. (см. MetalTorg.Ru от 22 июня). Г-н Эббот заявил, что не удивлен шагом CME, однако отметил: "Мы не чувствуем принуждения что-то срочно предпринимать в ответ". "Мы хотели бы найти путь к продаже фьючерсов на г/к стальной рулон, однако с его поставками сопряжены проблемы, так как данная продукция легко повреждается при транспортировке и существует слишком много ее марок", – подчеркнул г-н Эббот, также добавив, что он приветствует идею расчета по данным срочным контрактам после фактической поставки, что является исторической традицией для биржи, в отличие от NYMEX, где исполнение контрактов производится на основе денежных расчетов без физической поставки товара. Перечисление средств в данном случае осуществляется с опорой на базовую ставку-ориентир, обычно ей является индекс.

"Мы предпочитаем не идти дорогой индексов, – сказал г-н Эббот. – Мы не уверены, что все индексы являются достаточно надежными для исполнения фьючерсов, так как существуют недолго и не заслужили достаточного международного признания". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>