Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2010

Четвертый — не лишний. "Укррудпром (Украина)". 24 июня 2010

25.06.2010 - 09:54
Городские власти Мариуполя намерены увеличить производство стали в городе на 1 млн. тонн. Для этого они решили построить еще один металлургический завод.

Что представляет собой этот проект, пока еще остается тайной не только для горожан, но и для местных промышленников.

В конце мая текущего года городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей впервые заявил о том, что уже в ближайшее время в городе может начаться реализация масштабного инвестпроекта. Это произошло вскоре после того, как топ-менеджеры Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича поделились планами по оптимизации численности трудового коллектива предприятия. "Мы рассматриваем любые предложения по организации производства продуктов питания, медицинских препаратов и тому подобное. Предложения есть, однако все упирается в инвестиции", — рассказал тогда Хотлубей, добавив, что единственное реальное предложение по инвестированию бизнеса в городе касается тяжелой промышленности, но не раскрыл детали этого предложения.

Спустя неделю на сайте Мариупольского городского совета появилось объявление о том, что 5 июля 2010 года в Ильичевской районной администрации состоится общественное слушание, на котором будет рассматриваться градостроительное обоснование определения параметров объекта градостроительства "Электросталеплавильно-трубоэлектросварочный комплекс" в Ильичевском районе Мариуполя. Градостроительное обоснование было разработано ОАО "УкрНИИПроектстальконструкция", а заказчиком проекта является Мариупольский городской совет.

В объявлении уточняется, что основанием для разработки градостроительного обоснования послужило решение городского совета №5-43-6598 от 26 мая 2010 года "О согласовании места размещения земельного участка, право аренды которого будет выставлено на аукцион".

За столь сложными формулировками скрывается вот что. На земельном участке площадью 20,1 гектара, расположенном в районе железнодорожной станции Мариуполь — Сортировочный, планируется строительство нового предприятия, на котором будет производиться сталь в дуговой электросталеплавильной печи (ДЭСП) и плоский прокат, который послужит заготовкой для продукции высокого передела — сварных труб. Новый мариупольский завод может стать первым в Украине мини-миллом, производящим плоский прокат.

Подробная информация о конфигурации нового предприятия пока еще недоступна. С одной стороны, это объясняется тем, что проект находится на начальной стадии. С другой — некоторые собеседники "УкрРудПрома" в деловых и властных кругах Мариуполя отмечали, что все появляющиеся подробности исходят лично от Хотлубея, который активно продвигает строительство комплекса. Один из депутатов горсовета, представляющий группу депутатов, связанных с ММК им. Ильича, в телефонном разговоре выразил мнение, что строительство нового завода маловероятно. А депутаты-азовстальцы старались избегать общения с прессой, несмотря на то, что вопрос касался не их предприятия, а скорее социально-экономического развития города.

В пресс-службе горсовета отказались предоставить комментарий Хотлубея, порекомендовав обратиться в отдел регулирования земельных отношений, который курирует вопрос проведения общественных слушаний по проекту.

По информации этого ведомства, инвестиции в проект составят около 300 млн. евро. Ожидается, что на новом заводе будет задействовано около 1 тыс. человек, а средняя зарплата составит 3 тыс. гривен. По мнению местных властей, запуск завода позволит частично решить проблему трудоустройства металлургов, потерявших работу на основных предприятиях города — "Азовстали" и ММК им. Ильича. Позитивным для города является и то, что к строительству объекта будут привлекаться преимущественно мариупольские строительные и монтажные компании, имеющие колоссальный опыт возведения зданий и сооружений промышленного назначения.

Источник, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что инвесторы проекта имеют российские корни. Он также добавил, что в городе уже были проведены встречи с потенциальными поставщиками оборудования, среди которых — австрийская Siemens-VAI.

В компании "Сименс Украина" подтвердили, что компания Siemens VAI (подразделение сектора "Промышленность" концерна Siemens) совместно с коллегами из Донецка (Инженерно-технический центр, филиал "Сименс Украина") провела предварительную презентацию технологий Siemens VAI. "По нашей информации, аналогичные презентации делали все украинские и иностранные конкуренты. Никаких конкретных решений принято не было. Идет обычный коммерческий процесс выбора поставщика и этот процесс пока только в самом начале", — уточнили в пресс-службе компании "Сименс Украина".

Однако несколько источников в деловых кругах Донецкой области подтвердили, что у заказчика есть конкретные требования к ожидаемому объему производства нового предприятия — около 1 млн. тонн стали в год. Такой показатель весьма вероятен, так как ориентировочную производительность металлургического мини-завода можно рассчитать по формуле, в которой инвестиции на производство одной тонны стали составляют 300-400 долларов. С учетом того, что в конфигурации предприятия предусмотрена линия по производству сварных труб, то это все может уложиться в 300 млн. евро.

Понимая, что для жителей Мариуполя экологический вопрос находится на первом месте, в горсовете традиционно говорят, что завод будет строиться с использованием современных европейских технологий. В частности, что вредные выбросы будут вдвое ниже нормативов, предусмотренных европейскими экологическими стандартами.

Напомним, что начиная с 2000 года в Украине было заявлено двенадцать электросталеплавильных заводов. Лишь три из них были ведены в эксплуатацию: ООО "Электросталь" (Курахово, Донецкая область), ЗАО "Азовэлектросталь" (Мариуполь, Донецкая область) и ООО "ТСА-Стил групп" (Павлоград, Днепропетровская область). Еще один комплекс — "Интерпайп Сталь" (Днепропетровск) — находится в стадии активного строительства и должен быть введен в эксплуатацию во второй половине 2011 года. Остальные проекты либо остались на бумаге, либо остановились в начальной стадии реализации, поскольку инвесторы либо столкнулись с проблемами при привлечении финансирования, либо, не попав в волну строительного бума 2006-2008 годов, передумали инвестировать значительные средства в сталеплавильные мощности.

Менее чем через две недели — 5 июля — в Мариуполе состоятся общественные слушания. Именно в этот день мариупольцы смогут решить — нужен ли им четвертый металлургический завод в дополнение к ММК им. Ильича, "Азовстали" и "Азовэлектростали". Ведь по данным института Stahl-Zentrum (Германия), в 2006 году в мире насчитывалось лишь четырнадцать городов, где производилось более 10 млн. тонн стали, среди которых Мариуполь занимал шестое место с объемом производства 13 млн. тонн стали. Примечательно, что в Европе это был второй показатель после немецкого Дуйсбурга (19,5 млн. тонн). В 2009 году мариупольские предприятия сократили выплавку стали до 9,1 млн. тонн, однако в текущем году вполне могут выйти на уровень 11-12 млн. тонн.

Новый завод, производящий 1 млн. тонн стали — это менее 10% существующих в Мариуполе мощностей. Судя по тому, что он был анонсирован в столь непростое время, инвесторы имеют 300 млн. евро, либо уверены, что смогут привлечь финансирование в нужном объеме. Однако уже после запуска производства они могут столкнуться с более серьезными проблемами: обеспечение сырьем (стальным ломом) и организация сбыта готовой продукции. Среди других рисков: появление в городе еще одного источника промышленного загрязнения, что вряд ли понравится горожанам и экологам.

Не столь однозначен и самый важный для города вопрос: создание рабочих мест. Вряд ли высококлассные специалисты, работавшие у мартеновских или доменных печей, смогут освоить современные сталеплавильные технологии. Это подтверждается огромным количеством проблем, возникавших на запущенных в последние два-три года мини-миллах, которые удалось решить лишь по прошествии нескольких месяцев и с привлечением сторонних консультантов. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>