Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.10.2006

Утвержден Протокол о сотрудничестве в совместной реализации проектов строительства второй очереди Кольской атомной станции (КолАЭС-2) и второй очереди Кандалакшского алюминиевого завода (КАЗ-2).

10.10.2006 - 11:20
Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко утвердили Протокол о сотрудничестве в совместной реализации проектов строительства второй очереди Кольской атомной станции (КолАЭС-2) и второй очереди Кандалакшского алюминиевого завода (КАЗ-2). Свои подписи под документом поставили представители ОАО "СУАЛ-Холдинг", ФГУП концерн "Росэнергоатом", правительства области, ЗАО "Комплексные энергетические системы", ОАО "Федеральная сетевая компания единой энергетической системы", ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС", ОАО "ТГК-1".

Для реализации Протокола будет создана совместная рабочая группа. Единичная мощность энергоблоков КолАЭС-2, суммарная мощность потребления КАЗ-2, сроки вводов энергоблоков КолАЭС-2 и этапы роста нагрузок КАЗ-2, в соответствии с Протоколом, будут определяться на основе проектных разработок и согласовываться с ОАО "СО - ЦДУ ЕЭС". Достигнута договоренность, что ОАО "СУАЛ-Холдинг", ФГУП концерн "Росэнергоатом" и ЗАО "Комплексные энергетические системы" в срок до 31 декабря 2006 года совместно разработают график ввода генерирующих и металлургических мощностей и будут проводить расчеты экономически обоснованных тарифов на электроэнергию, и графиков их изменения, обеспечивающих эффективность инвестиций в сооружение КолАЭС-2 и КАЗ-2. Также до конца года будет подписано Соглашение о намерениях заключить инвестиционный договор и, кроме того, стороны внесут предложения в проект Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики по первоочередному размещению в Кольском регионе двух новых энергоблоков КолАЭС-2 с вводом в эксплуатацию ориентировочно в 2013 и 2015 годах (срок ввода в эксплуатацию может быть откорректирован). После этого на основании обоснования инвестиций строительства КАЗ-2 и предварительного обоснования инвестиций строительства КолАЭС-2 будет подписано соглашение о синхронизированном вводе энергетических и металлургических мощностей, предусматривающее заключение долгосрочных договоров на поставку электроэнергии на КАЗ-2 с КолАЭС (до ввода новой АЭС) и КолАЭС-2.

Протокол о сотрудничестве был подписан по итогам совещания, которое прошло с участием всех сторон на Кольской АЭС 6 октября 2006 г. Комментируя прошедшие переговоры, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов назвал их знаковым событием, которое по существу сдвинет с мертвой точки вопрос, обсуждающийся уже в течение последних двух лет. "Мы "утяжелили" проект, но тем самым и "помогли" ему, - сказал Юрий Евдокимов, - Ведь первоначально речь шла о производстве 218 тысяч тонн алюминия на действующих мощностях КАЭС.

Сегодня мы говорим о возможности увеличения объемов производства на КАЗе и, соответственно, о сооружении новых замещающих блоков на Кольской АЭС. Сегодня есть общее понимание, что эти возможности упускать нельзя, ведь новый проект означает сохранение уникального промышленно-энергетического узла в регионе, потерять который, как отметил Сергей Владиленович Кириенко, просто преступно, а также влечет за собой существенное увеличение регионального валового продукта, создание нескольких тысяч новых рабочих мест и существенное увеличение налоговых поступлений".

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>