Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.06.2010

Нисходящая спираль. "Русмет". 23 июня 2010

23.06.2010 - 10:28
Цены на длинномерный прокат на Ближнем Востоке продолжают падать

Ближний Восток в последние несколько недель, пожалуй, стал главной "болевой точкой" мирового рынка стали. Стоимость стальной продукции в этом регионе непрерывно снижается уже более двух месяцев подряд, причем, завершение спада по-прежнему не просматривается. Потребители, в основном, продолжают игнорировать предложения поставщиков, а немногочисленные сделки заключаются по все более низким ценам.

Только за последние две недели котировки на длинномерный прокат в странах региона упали более чем на 10%. Некоторые турецкие компании сократили стоимость арматуры до $490-500 за т FOB при поставках в Египет, где эта продукция наиболее дешева. В Персидском заливе турецкая арматура предлагается по $550-560 за т CFR, однако покупатели стараются сбить цены еще на $10-20 за т.

Вместе с арматурой все ниже опускаются и заготовки. Экспортеры из СНГ стараются удержать цены хотя бы на отметке $430 за т FOB, но покупатели в странах Средиземноморья размещают заказы из расчета $410-420 за т FOB. На рынках Юго-Восточной Азии потребительская активность также находится практически на нулевом уровне, так что экспортерам приходится идти на уступки. Арматура из СНГ подешевела до $470-500 за т FOB.

Депрессия на ближневосточном рынке вызвана, в первую очередь, недостаточным спросом. Строительная отрасль демонстрирует повышенный спрос на конструкционную сталь только в одной стране региона – Саудовской Аравии. В остальных государствах потребность в стройматериалах сократилась. С одной стороны, это вызвано действием сезонного фактора – жаркой погодой, не благоприятной для строительных работ, с другой – опасениями инвесторов по поводу новой волны экономического кризиса в Европе. В большинстве ближневосточных государств правительства, при этом, не решаются выделять средства на поддержку строительного комплекса. Реализация анонсированных весной крупных проектов, как правило, так и не началась.

По оценкам трейдеров, дорогостоящий прокат, заказанный ближневосточными компаниями в начале весны, поступал в регион до начала июня. Дистрибуторам приходится продавать его фактически себе в убыток по нынешним низким ценам. В результате многие компании испытывают финансовые проблемы и поэтому воздерживаются от крупных закупок.

До Рамадана осталось менее полутора месяцев, поэтому рассчитывать на активизацию спроса уже, пожалуй, не приходится. Многие участники рынка уже не ожидают никаких изменений к лучшему до конца лета. Более того, на рынке прочно укрепились негативные ожидания. Потребители рассчитывают на продолжение спада, что, конечно, только способствует продолжению выжидательной политики.

Остановить подобное скольжение может, пожалуй, только истощение запасов у потребителей. Металлургические компании сократили объем выпуска, так что предложение трудно назвать избыточным, однако ближневосточные трейдеры пока предпочитают использовать продукцию местных поставщиков. Исторически этот регион выступал крупным нетто-импортером длинномерного проката, однако в последние годы производственные мощности в Иране и арабских странах заметно увеличились, а вот спрос после прекращения строительного бума, оплаченного "длинным нефтедолларом", сейчас оставляет желать лучшего. Поэтому не исключено, что и осенью, на которую так рассчитывают экспортеры, резкого расширения импортных закупок на Ближнем Востоке не произойдет. По крайней мере, год назад было именно так.

Впрочем, все же нельзя сказать, что у экспортеров длинномерного проката нет вообще никаких надежд на восстановление рынка в ближайшем будущем. В июле потребители, привлеченные низкими ценами, могут возобновить закупки с расчетом на поставки в сентябре. Еще один вариант заключается в том, что рынок "нащупает дно", что тоже может быть воспринято как сигнал к началу покупок. При этом, роль ограничителя может сыграть, прежде всего, металлолом. Сейчас цены на него упали до менее $300 в Турции и менее $350 за т CFR в Восточной Азии. По мнению аналитиков, относительно дешевый лом может вернуть на рынок китайских покупателей и тем самым стабилизировать цены.

Цены на арматуру и заготовки в странах Ближнего Востока, $/т FOB

Нисходящая спираль. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>