Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.06.2010

ПМХ прогнозирует спрос на чугун и прекращение экспорта лома из РФ.

23.06.2010 - 10:00
Выступая на конференции "Сталь и сырье из СНГ на мировых рынках" в Киеве, начальник отдела маркетинга российского Промышленно-металлургического холдинга Сергей Фролов сказал, что самое страшное, что могло произойти с производителями чугуна, уже произошло, и тот, кто сумел пережить острую фазу кризиса, гарантированно сохранит свою нишу на рынке.

Он напоминает, что в период кризиса в мире были закрыты мощности по выплавке в общей сложности 13,8 млн т чугуна в год. Среди них наиболее мощные: ДП №1 на "Тулачермете" – 1 млн т, ДП №5 Новокузнецкого меткомбината – 1,25 млн т, ДП №2 на "Северстали" – 1,1 млн т, а также ДП №1–2 турецкого меткомбината Isdemir – 1,8 млн т. Добавим, что на Украине были закрыты ДП №1 на Днепровском меткомбинате им. Дзержинского – 900 тыс. т, а также ДП №2 на "Запорожстали" – 960 тыс. т. "Это позволило предприятиям увеличить загрузку остальных печей", – отметил г-н Фролов.

По его мнению, стабильность сбыта для чугуна обеспечит также сокращение поставок лома на металлургические предприятия, поскольку чугун является его заменителем. Как известно, в текущем году мировое производство жидкой стали прогнозируется в объеме 1,273 млн т, по расчетам компании Midrex Technologies. Это примерно соответствует показателю прошлого года. Из них 35,2% придется на долю электросталеплавильного производства, которое является основным потребителем лома. В то же время мировой объем торговли металлоломом год от года неуклонно снижается из-за уменьшения ломозаготовки. К примеру, его экспорт в 2009 г. сократился по сравнению с предыдущим периодом с 85,5 до 81,1 млн т.

Сергей Фролов также напомнил, что вплоть до 2020 г. в мире не планируется ввод в эксплуатацию новых доменных мощностей – в отличие от электросталеплавильного производства, которое только в РФ до 2013 г. должно увеличиться на 13,6 млн т после реализации соответствующих инвестпроектов на Ашинском, Гурьевском, Чусовском и Новосибирском им. Кузьмина заводах, а также на "Северстали" и "Ижстали". "Таким образом, даже при условии, что не все эти проекты будут закончены в срок, потребность в чугуне возрастет на фоне снижения поставок лома", – делает вывод представитель Промышленно-металлургического холдинга. И добавляет, что уже с 2011 г. РФ придется полностью отказаться от экспорта лома. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>