Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.06.2010

Компании КНР инвестируют в Австралии $8,8 млрд.

21.06.2010 - 15:11
Китай и Австралия подписали в понедельник инвестиционные соглашения на $8,8 миллиарда, большинство из которых касаются добычи полезных ископаемых и энергетики.

Китайский банк China Development Bank предоставит кредит на $1,2 миллиарда железорудному проекту Karara стоимостью $2 миллиарда в Западной Австралии, над которым работают австралийская компания Gindalbie Metals Ltd и китайская Angang Steel Co. Также банк поможет профинансировать проекты горнодобывающей компании Aquila Resources, включая железорудный проект стоимостью $3,45 миллиарда в регионе West Pilbara.

Принадлежащая австралийскому миллиардеру Клайву Палмеру компания Resourcehouse договорилась с китайскими Export-Import Bank of China, China Power, Metallurgical Corp of China Ltd и China Rail Construction Corp о совместном проекте по добыче энергетического угля в штате Квинсленд.

Из 10 соглашений семь касаются горнодобывающей и энергетической отраслей, что, как подчеркнул премьер-министр Австралии Кевин Радд, говорит о том, что планы введения 40-процентного налога на прибыль горнодобывающих компаний не мешают инвестициям.

"Китайцы по-прежнему активно сотрудничают со всеми нашими ресурсными компаниями... Важно отделять факты от опасений, нагнетаемых некоторыми компаниями, которые не хотят платить чуть больше налогов", - сказал Радд журналистам после подписания соглашений.

С помощью инвестиций Китай хочет обеспечить себе стабильные поставки сырья, особенно железной руды. Китай - крупнейший экспортный рынок Австралии: в прошлом году Австралия продала в Китай продукции на 48 миллиардов австралийских долларов ($41,7 миллиарда), в частности, железной руды - на 22 миллиарда австралийских долларов.

Ранее горнодобывающие компании говорили, что заморозят проекты в Австралии на $20 миллиардов, если правительство введет с середины 2012 года новый налог на отрасль. В то же время многие компании сообщают о продолжении начатых проектов. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>